Вопрос врачу гастроэнторологу - вопрос №61055

Здравствуйте! Хотела узнать, в 2010 году моему знакомому сделали операцию «Лаоратомия» ушивание язвы желудка, после операции ставили реактивный панкреотит, повышенная секреция желудка. Анализы показывают: Соя 22, гемоглабин 162. Что это может означать?

2 ответа

Ответы

Здравствуйте! По анализам соглашусь с коллегой-показателей мало, СОЭ на самом деле повышено, но на самом деле, после такой операции имеет право быть.Что касается реактивного панкреатита-это своего рода реакция поджелудочной железы на оперативное смешательство.Вы не указали, где язва локализовалась, но в любом случае, почти всегда хирург вынужден в той или иной степени "потревожить" железу, вот она и в ответ на операционную травму реагирует панкреатитом.Если грамотно к лечению подойти, то от панкреатита можно избавиться.А относительно повышенной секреции желудка-видимо, это и было причиной образования язвы.

Здравствуйте!

Скорее всего операция: Срединная ляпаротомия, резекция желудка(Бильрот1 или Бильрот 2)-классическое решение вопроса.

СОЭ — повышено, но соответствует вмешательству и послеоперационному периоду + реактивный панкреатит!

Hb — гемоглобин уровень его указывает на то, что Ваш знакомый курильщик! Т.к. 25 % дополнительного гемоглобина организм вырабатывает для защиты от угарного газа сигаретного дыма. Угарный газ прочно связывает гемоглобин и он уже навсегда теряет способность переносить кислород!!!

Однозначно ему нужно прекратить употреблять кислое, солёное, жареное, острое, жирное, консервы, а так же алкоголь и резкие напитки!!! Панкреатит может развиваться за счёт забрасывания в железу желудочного содержимого и желчи.

На счёт язвы! Вспомнился мне случай(((

В конце 80 х  я производил вскрытие  5 летнего мальчика, погибшего после переворачивания на себя ведра с кипятком.

При вскрытии желудка я насчитал у него более 40 язв, размером чуть меньше копейки!!! Как язвенная сыть!!!

Откуда у 5 летнего малыша язвы??? Или стресс от ожога или за счёт интоксикации от распада тканей?? Он пробыл в реанимации ожогового отделения  3 дня.

Я всё же считаю, что от стресса!!! А хелиобактер пилори-это лишь жительница язв подобно бомжам у помойки. Она лишь поддерживает язвенный процесс.

Вывод? При лечении и с целью профилактики язвенного процесса необходимо проводить лёгкую седативную терапию!!! Мята, мелиса, валериана!!!

Да и самому нужно стараться быть спокойному, как булыжник!!! Трудно конечно в наше время, но стараться нужно!!!

С уважением.