про Кредит - вопрос №61065

Добрый день!
Моя мама прожила 5 лет в гражданском браке, летом прошлого года ее гражданский муж взял кредит в банке, а она стала его поручителем. На деньги купили машину. Теперь они расходятся, он нашол себе другую и забирает машину. Мама опасается что он продаст машину, прогуляет/потратит деньги а на ней будет висеть этот кредит.
Как сделать так что бы онане несла ответственности за него и за его кредит.

Лучший ответ по мнению автора

К сожалению, договор поручительства расторгнуть по инициативе поручителя не возможно.

ст. 367 ГК РФ предусматривает случаи прекращения поручительства. В частности:

1. с прекращением обеспеченного  обязательства (т.е. в связи возвратом (оплатой) кредита),

2. в случае изменения обязательства за которое установлено поручительство, влекущего увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, без согласия последнего,

3. с переводом на другое лицо долга по обеспеченному поручительством обязательству, если поручитель не дал кредитору согласия отвечать за нового должника,

4. если кредитор отказался принять надлежащее исполнение, предложенное должником или поручителем,

5. по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается, если кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иска к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иска к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.

Но в вашем случае, если вдруг бывший гражданский чуж не выполнит свои обязательства перед банком, то ответственность перед банком будут нести как Ваша мама, так и бывший гражданский муж в солидарном порядке.

Т.е. в случае выплаты Вашей мамой требований банка по кредиту, она автоматически станет кредитором по отношению к к бывшему гражданскому мужу (дебитору). Т.е. она вправе будет с него взыскать выплаченные банку деньги, следовательно и требовать ареста и передачи ей машины в счет долга.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вам необходимо, в судебном порядке, признать данное ТС находящимся в долевой собственности (т.е. в случае решения суда в Вашу пользу, собственниками авто будут Ваша мать и ее гражд.муж). Отказаться от поручительства не получиться. Для ознакомления: Ст367 ГК РФ. Прекращение поручительства1. Поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства, а также в случае изменения этого обязательства, влекущего увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, без согласия последнего.2. Поручительство прекращается с переводом на другое лицо долга по обеспеченному поручительством обязательству, если поручитель не дал кредитору согласия отвечать за нового должника.3. Поручительство прекращается, если кредитор отказался принять надлежащее исполнение, предложенное должником или поручителем.4. Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается, если кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иска к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иска к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.