Какие права и льготы я имею - вопрос №61078

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Мой муж работает на МАЭК-Казатомпром уже 10лет… 4года назад он получил производственную травму.50%вины производства,50%его вина.Оформлено было как производственная травма.Ему брызнула струя щелочи в глаза из трубы.После лечения в больнице, муж там же работает, но у него понизилось зрение.Он видит нормально, очки не требуются, но зрение не соответствует нормам производства. На работе раз в год проходит медосмотр, вмарте очередной.Ему сказали, что если зрение будет ниже нормы, то он должен или сделать операцию(которая дорого стоит и нет гарантии на успешное проведение) или его уволят.Скажите пожалуйста, какие права имеет мой муж в этой ситуации и на какую помощь от производства можно рассчитывать.Обязан ли он делать операцию и имеют ли право его уволить?

Лучший ответ по мнению автора

Все выплаты, в том числе по оплате листков нетрудоспособности, оплате операций и реабилитации производятся из средств Фонда социального страхования (ФСС), а не работодателя. Уволить Вашего мужа имеют право, только если в документе будет дана экспертная оценко профпригодности (например инвалидность в справке МСЭ и рекомендации в ИПР). Но в этом случае, сначала Вашему мужу должны предложить имеющуюся работу, которая соответствует показаниям. При увольнении в связи с мед.заключением выплачивается выходное пособие в размере 2х недельного заработка.