Выселение незаконных соседей - вопрос №61128

Здравствуйте. Я являюсь членом семьи собственника двухкомнатной квартиры (сыном). В ней прописан и проживаю. Моя мать, живущая отдельно в другой своей квартире, заключила договор найма жилого помещения без моего письменного согласия, и вселила в бОльшую из комнат двух иногородних жильцов. С ними у нас сложились тяжёлые отношения, и я хочу их выселить. Более того, предлагаю матери выплачивать ежемесячно сумму, которуюона от них получает, и юридически эту договорённость оформить. Она не соглашается.
Правильно ли я понимаю, что без моего согласия жильцов вселять нельзя, (статья 292 Гражданского кодекса РФ) и договор недействителен? Каковы мои шансы при обращении в суд? И возможно ли быстро выселить соседей? Спасибо.

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день,

В случае, если ВСЯ квартира является собственностью (приватизирована) Вашей матерью, то согласно п.1 ст.292 ГК РФ мать вправе по ее усмотрению распоряжаться квартирой.

Однако, если Ваша мать является нанимателем по договору социального найма, то согласно нормам ст.80 ЖК РФ для вселения кого-либо необходимо Ваше согласие как члена семьи.

В этом случае,  в соответствии с нормами ст.168 ГК РФ такой договор является ничтожным.

Сомневаюсь, что Вам удастся быстро выселить соседей (хотя действующим российским законодательством установлены определенные механизмы).

При этом, если Вы приняли решение выселить временных жильцов  из квартиры не рекомендую "оставлять" какие-либо доказательства (особенно письменные) о том, что Вы предлагали матери делить доход со сдачи комнаты, поскольку суд может оценить такое предложение как выражение согласие на проживание этих временных жильцов.

Удачи.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

добрый день если ваша мама являетя собственником квартиры, то договор будет действительным и ваше согласие не требуется если она не собственник, то правы вы и у вас два пути либо участковый, либо суд.

С уважением Дмитрий Юрьевич
ЮК "Профит-Лоэрс"