Можно ли привлечь к выплате алиментов гражданина другого государства? - вопрос №61221

Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Я вышла замуж за гражданина Германии. После нескольких лет совместной жизни у нас, родилась дочь. Сейчас ей 6 лет. Но наш брак не сложился и семья, расспалась… Муж, заявил, что денег на содержание ребенка не даст и что он не боится никаких алиментов, потому что он гражданин другой страны и ему наплевать на наши законы!.. Не ужеливсе на самом деле так? Моя дочь, записана на его фамилию и отчество, не ужели мой ребенок останется без средств. Ведь государство не обязано, платить алименты ребенку, за его отца… Позволяет ли наше законодательство, взыскать алименты с гражданина другого государства? (Я и дочь, имеем гражданство РФ)

Вопрос задан анонимно
24.02.11
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Ваша ситуация не типична, но не уникальна. Если Вы были в официальном браке, то взыскать алименты возможно. Вопрос заключается в том, был ли заключен брак официально (свидетельство о браке, о расторжении брака)

Иск подаётся по месту Вашего жительства в России. Стандартное исковое заявление и взыскании алиментов. А вот после того, как российский суд примет решение в Вашу пользу начинаются следующие действия. Дело в том, что решение российского суда в Германии не будет действовать до тех пор, пока оно (решение) не будет признано немецкой правовй системой. Для этого в Верховный суд Германии с соблюдением процедуры направляется заявление и признании решения российского суда Верховным судом Германии. Когда Верх суд Германии примет решение о признании решения, оно станет обязательным дя исполнения на территории Германии и нерадвым "мужем" займуться уже немецкие органы ответственные за исполнение решения суда. Если Вы в Москве или области, пишите, я смогу помочь Вам. Если нет, воспользуйтесь моим советом. Удачи Вам.

25.02.11
Лучший ответ по мнению автора

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
2 ответа
26.04.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store