Можно ли привлечь к выплате алиментов гражданина другого государства? - вопрос №61221

Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Я вышла замуж за гражданина Германии. После нескольких лет совместной жизни у нас, родилась дочь. Сейчас ей 6 лет. Но наш брак не сложился и семья, расспалась… Муж, заявил, что денег на содержание ребенка не даст и что он не боится никаких алиментов, потому что он гражданин другой страны и ему наплевать на наши законы!.. Не ужеливсе на самом деле так? Моя дочь, записана на его фамилию и отчество, не ужели мой ребенок останется без средств. Ведь государство не обязано, платить алименты ребенку, за его отца… Позволяет ли наше законодательство, взыскать алименты с гражданина другого государства? (Я и дочь, имеем гражданство РФ)

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Ваша ситуация не типична, но не уникальна. Если Вы были в официальном браке, то взыскать алименты возможно. Вопрос заключается в том, был ли заключен брак официально (свидетельство о браке, о расторжении брака)

Иск подаётся по месту Вашего жительства в России. Стандартное исковое заявление и взыскании алиментов. А вот после того, как российский суд примет решение в Вашу пользу начинаются следующие действия. Дело в том, что решение российского суда в Германии не будет действовать до тех пор, пока оно (решение) не будет признано немецкой правовй системой. Для этого в Верховный суд Германии с соблюдением процедуры направляется заявление и признании решения российского суда Верховным судом Германии. Когда Верх суд Германии примет решение о признании решения, оно станет обязательным дя исполнения на территории Германии и нерадвым "мужем" займуться уже немецкие органы ответственные за исполнение решения суда. Если Вы в Москве или области, пишите, я смогу помочь Вам. Если нет, воспользуйтесь моим советом. Удачи Вам.