Субкультуры - вопрос №61231

Добрый вечер, уважаемые эксперты.  Моей дочери пошёл уже 18 год, а она всё, как подросток 14-летний, переходит из одной субкультуры в другую… То она эмо, то гот, то вновь эмо. Я много с ней говорила на эту тему, в ответ получала:" Мам, мне нравится стиль и я себя в нём ощущаю комфортно". Так же пыталась до неё донести, что онадолжна быть прежде всего сама собой, а не подстраиваться под массы. Но в свою защиту, она утверждает, что якобы это мы обычные серые люди. Я уже думала, что это связанно как-то с самооценкой, но у Ани она порой зашкаливает и этот вариант сразу отпал. Я просто не понимаю, к чему эти культуры? И когда это у неё пройдёт...

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте

Для подростка вход во взрослую жизнь сопряжён с определением для себя, как ему быть с той массой несправедливости, двойных стандартов, фальши, что окружает нас повсеместно в общественном государственном устройстве. Мы, взрослые, к этому приспособились и каждый для себя выбрал определённую линию поведения, ту или иную. Если что-то нас когда -то возмущало или не устраивало , мы со временем нашли для себя  определённые защиты,  оптимизацию.

Теперь, что подростку остаётся, тоже искать себя.  А где лучше всего находиться девушке 14-18 лет, чтобы одновременно и видеть мир, определяться для себя, что приемлемо, а что нет и одновременно прислушиваться к себе. Осознавать себя как и что ей импонирует и радует. Так это находиться как бы в стороне от общего потока. Вы же сами видите сколько в действительности неприглядного… особенно сейчас. Так в своё время существовали хиппи, рокеры они не хотели участвовать в том, что им навязывалось. Это форма проявления себя и определения своего дальнейшего пути. Не надо бояться, представляя себе неприглядные стороны любого процесса, это есть во всех сторонах жизни. Всё зависит от внутреннего потенциала юноши или девушки, мудрого поведения сотрудничества с ними родителя и Веры в них .

Я Вас могу успокоить, находясь в какой-либо субкультуре ( не путать с сектами) она определённо быстрее будет сама собой, так как научится прислушиваться к себе, задавать себе вопросы, определится со своими желаниями и ценностями, нежели она с ранних лет попадёт в молох где перерабатывают в угоду чьим-то властным интересам и не всегда доброму давлению большинства. И возможно она со временем найдёт себе другие интересы, но она уже будет знать, что ей нравится, какие люди и отношения бывают, потому, что она получила более честный, так сказать не замутнённый опыт общения с другими такими же ищущими себя именно в этом возрасте.   Девушки в этом возрасте ещё не стали врослыми, но и уже не дети, так что дайте им доиграть… дозреть.  Верьте в дочку! Она Вам честно сказала: Мам, мне нравится стиль и я себя в нём ощущаю комфортно".   Хуже, если бы она была одна… или в компании ограниченных меркантильных фальшивых людей и чувствовала себя некомфортно и дисфорично. Не известно во что это бы превратилось. Мы же сами детей наставляем:" Лучше учись на чужих ошибках..." Вот она в состоянии личного комфорта отделит одно от другого и в расслабленности более в себя вберёт для своего развития.

В качестве отступления)), с Вашего позволения, я тоже с подросткового возраста рокер- металлист )) Что мне не мешало постигать жизнь, искать себя, разбираться в других, становиться самим собой и быть аутентичным, а равно добиваться  и достичь того, чего хотел. До сих пор ( 50 лет) не изменяю своим интересам и также следую Субкультуре.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброго времени суток!

Человек должен иметь и имеет внутреннее чувство сопричастности к чему-то. Если у него нет чувства сопричастности к семье, то он будет искать это на стороне.

Отюда и субкультуры, потому что все больше и больше детей и подростков не имеют чувства сопричастности в семье, а оно им просто необходмо.

А пройдет это у нее тогда, когда пройдет. И не раньше!

Благословений Вам и мудрости!

Предоставьте ей право решать самой,  когда у нее это пройдет. Не пытайтесь до нее ничего доносить, учить ее,  кем она должна быть. Это лишь ее агрессию вызовет. Вы лишь атакуете ее границы,  пытаетесь ее по своим лекалам вылепить.  Зачем это Вам? В субкультуре человека может привлекать  регламентированность поведения, иерархическая структура,  чувство общности, исключительности…

1. "Я просто не понимаю, к чему эти культуры?" — подобного рода молодежные субкультуры выполняют несколько функций. Прежде всего облегчают группирование подростков (а для них построение отношений со сверстниками — это важная задача этого возрастного периода, необходимый этап социализации). Кроме того, это необходимый этап самоопределения ("быть самой собой" — это всего лишь общая фраза для подростка, который не имеет в запасе разных моделей, разных вариантов того, КАК быть кем-то вообще. Прежде чем человек научится быть самим собой, он обязательно должен научиться быть кем-то ещё).

2. "Но в свою защиту, она утверждает, что якобы это мы обычные серые люди." — с точки зрения подростка, которого захлестывают эмоции, для которого многое впервые, в котором бушуют "гормональные бури", который неуверен в себе и т.д. и т.п., манера поведения обычных взрослых людей действительно кажется серой. С другой стороны, он понимает, что проявлять свойственные его возрасту эмоции среди людей, более спокойных в силу возраста — затруднительно. Поэтому он выбирает субкультуру, в которой может свободно проявлять естественные для него реакции, не выглядя белой вороной и не подвергаясь осуждению.

3. "И когда это у неё пройдёт..." — а почему это должно пройти вообще? Многие люди, реально являясь уже взрослыми людьми, имея семьи, работу и т.п., при этом сохраняют привычный им стиль поведения и одежды, которые воспринимают, как естественные и комфортные, и ничего страшного в этом нет.