Не могу справиться с эмоциями - вопрос №61250

Здравствуйте! Меня зовут Лилия, мне 24 года, я вполне себе успешный специалист с постоянной работой.

У меня есть молодой человек, который младше меня на 4 года, т.е сейчас ему 20 лет, он учится в университете очно и подрабатывает в свободное время. Видеться часто у нас не всегда получается, т.к оба живем с родителями и заняты каждый своим делом. В последнеевремя я начала замечать в его поведении неприятные для меня явления. Он чаще стал проводить свободное время без меня. Чувствуется раздражительность, нервозность. Несколько раз, ссылаясь на то, что нехорошо себя чувствует, прямо говорил мне, что хочет побыть один. В скором будующем я решила вызвате его на откровенный разговор, как говориться, расставить точки над i. Он согласился, объяснил мне, что у него банальная депрессия, он сам не может понять, чем она вызвана. И на данный период времени ему необходимо разобраться в собственных чувствах, мыслях, и т.д, и он не может найти в себе силы общаться с кем-либо. Справедливости ради надо заметить, что это его состояние заметили все. Его мама (мы хорошо знакомы и обсуждали эту ситуацию), его друзья (их он так же избегает). Я уверена в том, что кроме меня он не встречается, проводит свободное время дома или с братом.

Но проблема моя не в этом. Оценивая эту ситуацию адекватно, я прекрасно понимаю, что прошло не так много времени, ему просто нужно успокоится и действительно какое-то время побыть одному, но для этого я, соответственно, должна оставить его в покое. НО! Я не могу этого сделать! Во первых, я действительно очень переживаю за него и хочу помочь, а во-вторых, мне очень обидно. Я чувствую себя брошенной, не нужной. Я очень боюсь наделать сейчас ошибок, сделать еще хуже, разозлить его своей опекай, бесконечными звонками и смс, ведь я действительно понимаю всю ситуацию, более того, я сама была в таком состоянии, когда не могла найти в себе силы общаться с человеком некоторое время, хотя очень им дорожила и не хотела терять. К слову сказать, тот человек меня так и не понял, и мы перестали общаться. И сейчася  очень боюсь потерять Женьку, я его очень люблю. Для этого мне необходимо просто потерпеть. Но я не могу справиться со своими эмоциями, переключиться на что-то другое, сама довела себя до нервного срыва, не ем, почти не сплю, только думаю, думаю, думаю, и постоянно хочу позвонить или увидеть его. В общем, я не знаю, что мне делать, помогите, пожалуйста!

Ответы

Час добрый, Лилия!

Вам стоит начать учиться различать разницу между подзарядкой мужчины и женщины.

Для мужчины в случае его каких-то проблем, раздумий, размышлений… необходимо время уединения, когда он сможет перегруппироваться, во многом разобраться, зарядиться…

Вы же, в силу  естественной женской природы, сразу включили свой материнский инстинкт заботы и опеки, так, как каждая девочка привыкла это делать и получать свою подзарядку в общении со своими сестрами по полу, начиная с песочницы и далее…

<o:p> </o:p>

Займитесь собой, своим личностным ростом, конструктивнее этот процесс производить со своим личным наставником-психологом.

С благопожеланием, Ваш доктор Чувств.

Лилия, дело в том, что сейчас действительно наступает период обострений у эмоциональных и обременённых комплексами людей. Весна! Она приносит не только любовь, но и такие вот неприятные симптомы. Если конечно вы будете надоедать своему избраннику, когда ему не совсем комфортно и скверно на душе, то вы можете вызвать подкрепление. то есть ассоциация с вами будет угнетающее настроение. Но если вы не будете мелькать перед глазами, это тоже отразится на ваших отношениях. Поэтому, я бы посоветовал вам прочесть мой профиль и найти для себя способы решения вашей проблемы. То есть вы можете и помочь своему избраннику и сами выйти из непростой ситуации победительницей, да и своё здоровье поддержать. Обращайтесь! С ув. Александр.

Давайте будем разбираться во всем по порядку.

1. "я действительно очень переживаю за него и хочу помочь" — ХОЧУ и МОГУ — разные вещи. Иногда, чтобы помочь, надо что-то делать, иногда — ничего не делать. Если Вас попросили НЕ "ПОМОГАТЬ", а Вы упорно пытаетесь это сделать, то чего Вы НА САМОМ ДЕЛЕ ХОТИТЕ?

2. "мне очень обидно" — ПОЧЕМУ? Обида возникает тогда, когда человек считает, что с ним поступили не так, как должны были, не дали того, что ему положено и т.п. А что, по-Вашему, в данном случае ДОЛЖЕН делать молодой человек? У него НЕ ДОЛЖНО быть депрессии, он НЕ ДОЛЖЕН испытывать потребности побыть одному и т.п.? Почему Вы убедили себя в этом? И полезны ли такие убеждения для Вас и Ваших отношений?

3. "Я чувствую себя брошенной, не нужной." — а ЗАЧЕМ Вам это нужно? Почему Вам всё время нужно подтверждение собственной значимости и нужности со стороны другого человека? Почему Вы убедили себя в том, что всё время ДОЛЖНЫ быть рядом со своим молодым человеком? Полезно ли Вам такое убеждение?

4. " я не могу справиться со своими эмоциями" — а справляться с эмоциями напрямую не нужно. Нужно разобраться с причинами, которые их вызывают. Если хотите это сделать — обращайтесь в чат или пишите на почту.

Смотря с какими эмоциями "думать".

Вы зависимы от ожиданий "хорошего", боясь представить, что ситуация выйдет из-под контроля. И Женька решит что-то не  в вашу пользу. Это говорит о неполноценном доверии своему выбору, о страхе и неуверенности. Это наводит панику на вас.

Реальность же указывает вам, что решение лежит за границами этих представлений. Дорожить — значит всецело доверять, даже если вам что-то не нравится. Понять вы его можете, сама в такой же ситуации были, так не цепляйтесь за старое, позвольте избраннику вырасти до нового качества, вы оба только от этого выиграете, не мешайте, доверяйте своему же выбору, прочь сомнения. Именно это поддержит его, а он непременно это почувствует. Руководствоваться всегда лучше чувствами, но не эмоциями. Эмоции — ловушка.

В подобных отношениях ссоры, периодические отчуждения, эмоциональные спады — обычное дело. Ваши отношения трудно оценить со стороны на основании короткого изложения Вашего видения.

Возможны разные сценарии развития. Но на всякий случай не исключайте возможности окончания отношений. И это не трагедия, а нормальный исход. Возможно что-то его в ваших отношениях смущает, прямо сказать он стесняется или не хочет, выдумавает повод отстраниться, ну и т.д. Вполне логично.

Возможно и другое. Соскучитесь и сблизитесь. Нужно знать динамику.