Продал вещь) - вопрос №61402

Я продал исправную вещь через интернет барахолку. Нашел покупателя встретился с ним. Он проверил вещь, ему понравилось. все работало) заплатил мне 800р. Через день звонит и говорит что ничего не работает и просит в грубой форме вернть деньги. На что я ответил: я не магазин возврату товар не подлежит. Кто прав? И как поступить)

Ответы

MiK

Ваш вопрос перенесен модератором в раздел Вопросы > Юриспруденция > Потребительское право
27.02.11

Ну а какие претензии-то у него? Покупая товар с рук, он полностью отвечал за свои действия, если был совершеннолетним и не душевнобольным. Вы ему чек не давали, подтверждений того, что он приобретал вещь у Вас, не имеется. Таким образом, вся ответственность за покупку вещи лежит на нем. Так и можете объяснить покупателю. Свидетелей того, что у проданной вещи имелись дефекты, не имеется. А вот если требования вернуть деньги в грубой форме будут продолжаться, Вы вправе обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве или вымогательстве (я не знаю всех тонкостей обстоятельств, поэтому не могу точно квалифицировать действия покупателя). Думаю, что если Вы объясните этому "деятелю", что его может ждать в случае таких "наездов", он не станет Вам больше докучать.

03.03.11

на любую сделку купли продажи распространяется Закон о защите прав потребителя.

доказательства проведенной сделки есть, т.к. сделка была проведена через Интернет-барахолку.

И если в описании было указано, что вещь исправна, а покупатель докажет (именно докажет), что Вы продали ему ЗАВЕДОМО неисправную вещь, то он сможет вернуть деньги через суд.

а вот по поводу вымогательства написано всё правильно.

03.03.11

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Потребительское право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store