социальные выплаты - вопрос №61416

Здравствуйте! Решила обратиться к Вам, т.к нахожусь в безысходной ситуации и столкнулась с вопиющей, как мне кажется, несправедливостью. В кратце опишу суть своего положения: я, женщина, 28 лет, с высшим специальным образованием, полученным в классическом государственном ВУЗе, оказалась на улице, безработной и в интересном положении.

Последние год с небольшим служила экспертом в  органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропныхвеществ — УФСКН РФ. Правда на должности работницы, ушедшей в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Полгода у меня заняло устройство в столь серьезную организацию и год я проработала. Хотя меня убеждали, что работница будет сидеть с ребенком до 3 лет, но не суть. Меня все это время убеждали, что скоро меня переведут на постоянную работу, как квалифицированного и нужного работника (имеется благодарность). Но по выходу той самой работницы, мне сказали, что перевести меня нет возможности и по окончании контракта меня увольняют. Я уже к тому времени узнала, что нахожусь в положении. Но моя радость (были сложности с тем, чтобы забеременнеть) была омрачена.

Ни факт беременности, ни больничный не спасли моего положения и 11 февраля 2011 года меня уволили.

Я встала на биржу труда, но подходящей работы нет и, как выяснилось, вряд ли кто меня возьмет в моем положении, несмотря на то, что по всем законам, беременность не является причиной отказа, кто же захочет принимать работника на время, да и еще потом выплачивать деньги?!

Придется жить пока на пособие с биржи. На 30-й неделе с биржи меня снимут и… тут брешь в законе — 140 дней, а это более 4-х месяцев!!!, — никаких выплат не предусмотрено! Кому мне вешаться на шею и висеть там 4 месяца? Или встать с протянутой рукой?

Затем пособие по родам и 1,5 года выплата около 2 тыс. ежемесячно.

Витамины, хоть и должны из теоретически выдавать бесплатно беременным, но в реалии нет рецептов,  я вынуждена покупать сама.

Может быть я ошибаюсь и есть выход? Подскажите, пожалуйста.

Ответы

Если заглянуть в Трудовой Кодекс, можно найти статью № 261 «Гарантии беременным женщинами и женщинам, имеющим детей, при расторжении трудового договора». В этой статье чётко сказано: Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением ликвидации организации. Если же Ваш трудовой договор истекает как раз в период беременности, то Вам необходимо написать заявление, в котором Вы хотите его продлить. В соответствии с этой статьёй даже в случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины, работодатель обязан по её заявлению продлить срок договора до наступления у неё права на отпуск по беременности и родам. Также ст.70 ТК запрещает увольнение на испытательном сроке. Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. Следует иметь в виду: при увольнении в связи с истечением срока трудового договора работница может потребовать предоставления отпуска с последующим увольнением. В этом случае днем увольнения считается последний день отпуска. Данное положение чревато наличием проблем для работодателя. Таким образом, Вам просто необходимо обратиться в Суд. И, скорее всего, найдется масса нарушений, которые Ваш работодатель совершил в процессе увольнения. Суд, в Вашем случае, будет на Вашей стороне- уверяю Вас