недвижимость - вопрос №61474

Если один из супругов получил квартиру по дарственной до заключения брака, то при разводе попадает ли она под раздел имущества? Брачного контракта заключено небыло.

Ответы

квартира не попадает, так как пренадлежала одному из супругов до вступления в брак, поэтому является его собственностью, а не общим имуществом супругов.

Есть одно небольшое дополнение. Действительно, имущество, приобретенное до брака, и имущество, полученное в браке одним из супругов по безвозмездной сделке (напр. дарению) является его собственностью. Но это имущество может быть при разделе признано и общим имуществом в следующем случае:

"Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие)."

"Значительно увеличивающие" — оценочная категория на усмотрение суда. Но интуитивно, конечно, понятно, что стоимость таких улучшений должна быть велика.