Что есть после лечения анибиотиками? - вопрос №61655

Здравствуйте! Нужны рекомендации в плане питания после лечения антибиотиками.Ведь они "убили" не только "плохую"флору, но и "хорошую"? Спасибо заранее.

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Разумеется.антибиотики убивают и нашу нормальную флору, вызывая дисбактериоз! Поэтому  молочно-кислую флору нужно восполнять! Есть препараты, которые восполняют флору-пребиотики: Линекс, бифидумбактерин.

Но, в принципе, молочно кислую флору нужно восполнять регулярно!!! Потому, что не только антибиотики её губят!!! Уксус, горчица, перец, алкоголь и т.д. В нынешнем рационе человека достаточное количество консервантов губящих молочно-кислые бактерии.

Но есть одна особенность молочно-кислой флоры, которая вновь начнёт заселять Ваш кишечник, она не сможет сразу научится перерабатывать Ваш гликоген! Поэтому не менее 3 х недель Вы должны употреблять молочно кислые продукты с фруктозой, которая продаётся в аптеках. Или с ложечкой мёда, варенья, кусочками фруктов.Фруктозой Вы подкармливаете молочно-кислую флору, помогая ей в адаптации к вашему организму!!!

Есть ещё одна немаловажная деталь(согласно рекомендациям института питания РАМН),  приём кефира, бифидока, ряженки и твёрдого сыра(тоже содержит молочно-кислые бактерии)должен быть последним дневным приёмом пищи!!! Для того, что бы пройти весь желудочно-кишечный тракт!!! Так, что делать это нужно перед сном!!!

Нет смысла пить кефир, а потом пить грячий чай или есть сосиски с горчицей и т. д.

Самый оптимальнвй вариант, это приобрести блендер и вечером всей семьёй накрошить в колбу(входит в комплект блендера) яблоко или банан, или грушу, любой фрукт, или фрукты  + лубой молочно-кислый продукт +ложку мёда(отличное снотворное)или варенья  и взбить блендером, разлить по кружкам и выпить! Суперполезно!!!

У меня дети так вечером делают.

Зачем? А затем, что без присутствия молочно-кислой флоры в кишечнике у людей не вырабатываются белковые комплексы имунной системы -иммуноглобулины!!! А это наша защита от инфекции и онкозаболеваний!!!!!!!!!

Приучите себя к этой несложной вечерней процедуре и обязательно детей!!! Это особенно актуально во время эпидемий!!! Лучше средства тратить на кефир и фрукты, чем на лекарства!!!

С уважением.