что это говорит о характере - вопрос №61674

когда мне что-то болит или когда я внимательно думаю или слушаю, я всегда сидя раскачиваюсь.что бы это могло значить? или это невроз навязчивых движений

Ответы

Дискомфорт связанный с болью или принятием новой незнакомой непонятной инфомации и внутренней работой в связи  этим может сопровождаться раскачиванием- укачивающими  движениями. Своеобразная неосознанная регрессия, как возвращение в младенчество, когда ребёнка успокаивают укачивая его.

Знаменитый тренер В.Лобановский, когда решал проблемы на футбольном поле, тоже раскачивался . Никто его невротиком не считал.

Никаких тут неврозов нет, тело вырабатывает свои приспособления для внутреннео равновесия баланса. У каждого по своему, у Вас так… Это, с большой долей вероятности, говорит, что у Вас характер целеустремлённый, гипертимный, лабильный, ответственный с долей тревожности и беспокойства  за результаты.

Смотря как раскачиваетесь. Если это не мешает, не вызывает неудобства, то и ничего, не мучайтесь.

Характерно раскачивался в свое время тренер Лобановский на скамейке, демонстрируя высшую степень сосредоточения. Это как в музыке: мелодия разворачивается на фоне ритмических звуков. Как в радиоволнах: есть несущая частота, а есть звуковая. Модуляция образа таким образом происходит.

Если же Вас это будет беспокоить, обратитесь по возможности к специалисту.

Понимаете Света. дело в том, что ваше раскачивание играет важную роль. Дело в том, что у вас действительно присутствует депрессивный невроз и раскачивание является неосознаной техникой, чтобы остановить этот невроз. Я могу вам привести ещё такие примеры, когда человек, скоблит ногти, когда обкусывает ногти, когда почёсывается, когда переминается с ноги на ногу, когда разговаривает сам с собой или поёт для себя. — всё это защитные реакции. Обращайтесь. С ув. Александр.