как правильно отказывать людям? - вопрос №61778

Здравствуйте! После того, как я бросила курить, стала замечать такую систему: есть люди, которые просто общаются, а есть те, которым для этого надо пить алкоголь или курить. Т.е. эти зависимости выступают как "социальный клей". Но по жизни нам приходиться общаться и с теми, и с другими. Как, не портя отношений и не обижая человека, пренадлежащего ко второму типу, отказывать приниматьалкоголь (в основном это вызывает больше проблем, так как курение, даже редкое, официально признано зависимостью, и вообще людская мода на это проходит). Да и курящие люди, с которыми я раньше общалась, как только я говорю, что бросила, сразу отстраняюся… как отказывать правильно, чтобы человек понял, что это не он какой-то неправильный, а что это у меня такая позиция и к нему это не имеет отношения? Еще трудно с людьми, которые наравят меня накормить побольше и такими продуктами, которые я считаю непригодными для себя. Но когда я отказываюсь, что мне приходится делать регулярно, могут обидеться. Что делать? Или на работе, где у всех принято выпивать после заключения выгодной сделки, тоже возникают эта проблема. Когда не пьешь вместе со всеми, чувствуешь, что тебя стараются выталкнуть из круга общения...

Вопрос задан анонимно
8 ответов

Ответы

Здравствуйте.Надо перестать беспокоиться за других людей, когда вы отказываете им в чем то. Это ваше право и ваш выбор.

У них тоже есть право- обидеться на вас за это или принять ваш отказ. И повлиять на их выбор вы не можете. Хотя очень сильно хотите, чтобы все было правильно и никто не обижался. Но так не будет и так не бывает. Каждый делает свой выбор. Имеет такое право-.

Час добрый!

 Ваша проблема в неумении говорить нет, а это проблема самооценки.

Проясняется и прорабатывается в личностном росте в процессе прохождения психологических программ.

Однозначного ответа: сделай так и будет – так не существует. Интуитивное реагирование при общении с разного рода людьми основывается  на своём внутреннем стержне нашего Я.

<o:p> </o:p>

С благопожеланием, Ваш доктор Чувств.

Доброго времени суток!

НА самом деле все просто: Вы смотрите в глаза человека, который предлагает Вам что-то, и говорите ему/ей: "я это не употребляю". Если человек продолжает настаивать на своем и говорить что-то типа "ты меня не уважаешь", тогда Вы его останавливаете (можно взять за локоть, за руку и повернуть к себе лицом) и глядя ему прямо в глаза говорите: "ты меня не понял/не поняла — я это не употребляю в пищу (в питье), и это не имеет отношения к уважению тебя, тебя я уважаю".

Обычно двух раз бывает достаточно.

Что делать, если двух раз недостаточно?

Говорите тоже самое еще раз, если и трех недостаточно, тогда просто поворачиваетесь и уходите. Потому что этому человеку до Вас нет никакого дела и поэтому он Ваши убеждения не почитает и не уважает. Это он Вас, на самом деле, не уважает, а не Вы его.

И последнее...

Вы не можете обидеть человека, ну просто не существует способа это сделать. Как говорил тут один из экспертов, у человека есть ВЫБОР, и он его делает.

Он может ВЫБРАТЬ обидеться на Ваши слова, а может ВЫБРАТЬ пропустить их мимо себя. Это ЦЕЛИКОМ и ПОЛНОСТЬЮ его право и его выбор.

Вы к нему отношения не имеете.

Вы, Надеюсь, меня понимаете? Скорее всего Вам необходимо с этой мыслью "переспать", т.е. она должна дойти до Вашего сознания и там прижиться. Когда приживется, тогда увидите, что все подчиняется этому правилу, и Вы тоже.

И так жить намного более интересно и свободно, чем постоянно оглядываться на то, кого могут обидеть Ваши слова или действия.

Благословений Вам и мудрости!

Понимаете, в чём дело, при массовом приёме наркотических веществ, люди достаточно быстро впадают в транс и подстраиваются друг под друга. И напрасно даже считают, что фраза "Ты меня уважаешь?" играет здесь глупую роль. Просто это другой способ общения, при помощи мимики и жестикуляции, а так же на уровне трансового обмена, то есть мысленно.

Со временем вы приспособитесь, и ваш организм будет выделять алкоголь или наркотик, чтобы найти общий язык с таким окружением. Но сначала действительно идёт неприятие чужака, который не поддаётся индукции и не впадает в совместный транс. А отказывать можно по разному, лучше ссылаться, на временный разлад здоровья. С ув. Александр.

Добрый вечер! Вы изменили свой стиль жизни.Это влечет изменение круга общения.Постепенно вы утратите одни связи и обретете другие. Пока вы не совсем освоились с новой ролью, поэтому период адаптации дискомфортен. Но результат, который вы достигнете в будущем вас порадует.

Выталкивают из круга не из-за выпивки, из-за других вещей. Выпивка — это предлог. Если будет интересно, пишите. Можем попробовать разработать для вас схему  адаптивного поведения.

   Удачи!

Люди быстро привыкают к "белым воронам", если те сами не демонстрируют неверие в собственную правоту в части линии поведения. При общении с такой аудиторией избегайте праздно-медитативного и переходите на конкретно-деловой уровень общения. Я понимаю, в институтах, конторах разных многие важные вопросы решаются в курилках. Возможно, бывает целесообразно отступиться от своих принципов. Но только в виде исключения. А вообще, довод "не хочу" в таких вопросах достаточный.

В людском взаимодействии есть один интересный момент: люди хотят взаимопонимания. Работает простое правило: если ты — рыбак, и я — рыбак, мы говорим на одном языке. То есть, когда люди занимаются одной деятельностью, это даёт серьёзную фору вашим коммуникативным навыкам. Кроме того, куурение в группе (особенно вдвоем) — это очень интимный процесс. то есть сигарета и выпивка — это не клей. ето скорее знак принадлежности к группе, типа особого рукопожатия.

Что же происходит, когда человек не имеет этого фетиша? Правильно. Те барьеры, которые до этого вы обходили — снова появились. Да ещё и прибавилось дискомфортное ощущение во время наблюдения (общения) за курильшиками. Всё это видно. Всёэто влияет на взаимодействие.

Выводы делайте сами. Одно могу сказать точно: я сам, и многие мои знакомые преодалели, наконец, этот барьер. Здесь очень многое зависит от вашего отношения к людям, которые употребляют, от вашего состояния, от коммуникативных навыков.

Да. И ещё. Пожалуйста, подумайте о том, для чего вам общаться с этими людьми? Ни для того ли, чтобы было с кем покурить?

В любом случае, вы — молодец. И я знаю уже сейчас, что проблемуэтувы решите для себя лучшимобразом.

Вам то что, что люди обижаются? Вы же не будете употреблять героин просто от того что на вас будут косо смотреть? Или будете?

Отстраняются потому что завидуют. Вам нужно лишь понять, что кроме вас о вашем здоровье никто особо заботиться не будет.

Наиболее правильный ответ отказа людям: «Нет, спасибо, я не буду.»

Но некоторым людям лучше еще и добавить весомый неприятный аргумент. Когда я бросил курить мне даже чаще задавали вопросы «почему» чем как. На что я отвечал что мне приятнее на трезвую голову смотреть как они умирают от своей зависимости. И еще есть одна чудесная фраза «Алкоголь и наркотики — удел рабов.» После чего все вопросы отпадают, правда нужно это достаточно авторитарно произносить.

Никогда не употреблял алкоголь и на вечеринках меня сначала осмеевали за это, но это не мешало мне отказываться от употребления растворителя моего мозга, о чем я и говорил довльно громко поднимая стакан с соком.

Будьте здоровы и счастливы. И никогда не давайте принмать за себя решения другим, иначе вы достигнете чужих целей а не своих.

С уважением, Александр Гросс.