Беременность - вопрос №61783

Уважаемые доктора! Скажите, пожалуйста, может ли фактически наступить беременность при двусторонней тубэктомии? Имеется в виду естественны путем, а не через ЭКО. Спасибо

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Ранее использовалось два способа стерилизации!

Первый перевязка фаллопиевых труб лигатурами. Лигатуры рассасывались и женщины беременели.

Второй способ, практически 100%-трубы перевязываются  двумя лигатурами, между которыми труба пересекается. В настоящее время используется этот способ стерилизации по медпоказаниям.

При внематочной беременности делается тубэктомия — удаление разорвавшейся трубы. Но!!! Внематочная беременность может разрешаться и трубным выкидышем!!! Тогда удаляется плодное яйцо из брюшной полости(Дугласово пространство) и производится ревизия маточной трубы как возможного источника кровотечения.

Описана техника операции с ревизией маточной трубы после трубного выкидыша-выскабливание фаллопиевой трубы, подведение дренажей с антибиотиками и излечение.

Вот в этом вопросе нужно разобраться, проводилась ли тубэктомия??? Может часть трубы и пластика??? Может только ревизия??? Нужно поднимать операционный журнал и историю болезни(протокол операции).А потом делать выводы!!!

Если Есть уверенность, что трубы удалены по трубные углы маточки и резецированный конец трубы накрыт брюшиной(пликой), то уже через 30 минут наступит полная герметизация раны!!! И если это сделано с обеих сторон, то ни о какой встрече сперматозоида и овоцита естественным путём не может быть и речи!!! А значит и о беременности естественным путём!!!

Читайте внимательно ход операции!!! А потом делаем прогнозы!!!

С уважением.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Естественным путём — нет. Труб нет, и яйцеклетка просто не может встретиться со сперматозоидом.

Впрочем, я особо не удивлюсь, если узнаю, что такое произошло. Возможности человеческого организма безграничны.

Согласна, что естественным путём фактически это невозможно.Даже есть такой нещадящий метод стерилизации женщины-перевязка маточных труб.Для чего это делается-ясно.Чтобы сперматозоид и яйцеклетка не встретились.Хотя, существует множетсво статей на тему того, что иногда(очень и очень редко)бывает беременность, когда или нет труб, или они перевязаны.В таком случае бывает казус: яйцеклетка и сперматозоид могут встретиться в брюшной полости.Но будущего у такой беременности нет всё равно, тк негде развиваться эмбриону.Поэтому эти случаи уникальны и крайне редки.

Так что, естечтвенным путём беременности быть не может.А вот ЭКО-пожалуйста.