Как контролировать свой гнев - вопрос №61836

Ответы

Вообще, гнев — гневу рознь! То что подойдет одним, не подходит другим. Лучше опишите ситуацию, которая заставляет Вас испытывать чувство гнева, расскажите о себе (какой у Вас темперамент). А ТАК — снова разговор "ниачом".

Помогает (всем) дыхателная гимнастика, аутотренинг.

 Здравствуйте!

 Вы очень мало информации предоставили, к сожалению… Гнев может вызываться множеством причин, и не всегда его нужно контролировать или подавлять, честно говоря :) Иногда полезно и выплеснуть, правда, в адекватной форме..  Почитайте мою заметку об агрессии, возможно, вам удастся там взять что-то для себя ...  www.liveexpert.ru/journal/view?topic_id=34350

С уважением

Ирина

Экспресс-рецепт:

Для индивидульной конкретики — личная консультация.

Люба, контролировать свой гнев достаточно просто. И это не зависит от источника гнева. Гнев это своеобразная агрессия. А агрессия, это сброс отработанного топлива организма. Вы немного не так поставили вопрос, нужно было задать куда его, и как сбрасывать. Обращайтесь, ведь легко ваш гнев превратить в радость. С ув. Александр.

А зачем Вам  контролировать свой гнев. Ваш гнев это честная жизненноважная функция Вашего организма на какой-то внешний фактор. Например, кто-то наступает на Ваши интересы, или недостаточно с Вами открыт, фальшив, что-то угнетает Вашу природу, где-то нет выхода Вашему самовыражению и т.д..

И контролировать гнев, лишать себя доброй части себя, а равно понимания и взаимодействия с миром. Как раз контролируя гнев, человек снимает с себя ответственность за свою уникальность и выраженность. Гнев как раз проявление честности и органичности во взаимоотношениях. Вопрос, какие мотивы за гневом, на чём он зреет, вот здесь каждому и необходимо осознание себя.

Цель гнева не  разрушить контакт, а сломать барьеры и сложности в отношениях мешающие настоящему контакту без нарочитого и фальшивого.

Ф.Перлз " Гнев — это чувство симпатии. Он объединяет людей по-скольку сочленён с заботой "

Так что контролироваь гнев не благодарно..., а вот осознавать, перенаправлять, трансформировать его, это можно.

Могу подсказать, но при условии.., что Вам это действительно надо)))