Как контролировать свой гнев - вопрос №61836

Ответы

Вообще, гнев — гневу рознь! То что подойдет одним, не подходит другим. Лучше опишите ситуацию, которая заставляет Вас испытывать чувство гнева, расскажите о себе (какой у Вас темперамент). А ТАК — снова разговор "ниачом".

Помогает (всем) дыхателная гимнастика, аутотренинг.

27.02.11

 Здравствуйте!

 Вы очень мало информации предоставили, к сожалению… Гнев может вызываться множеством причин, и не всегда его нужно контролировать или подавлять, честно говоря :) Иногда полезно и выплеснуть, правда, в адекватной форме..  Почитайте мою заметку об агрессии, возможно, вам удастся там взять что-то для себя ...  www.liveexpert.ru/journal/view?topic_id=34350

С уважением

Ирина

27.02.11

Экспресс-рецепт:

 

Для индивидульной конкретики — личная консультация.

27.02.11

Люба, контролировать свой гнев достаточно просто. И это не зависит от источника гнева. Гнев это своеобразная агрессия. А агрессия, это сброс отработанного топлива организма. Вы немного не так поставили вопрос, нужно было задать куда его, и как сбрасывать. Обращайтесь, ведь легко ваш гнев превратить в радость. С ув. Александр.

27.02.11

А зачем Вам  контролировать свой гнев. Ваш гнев это честная жизненноважная функция Вашего организма на какой-то внешний фактор. Например, кто-то наступает на Ваши интересы, или недостаточно с Вами открыт, фальшив, что-то угнетает Вашу природу, где-то нет выхода Вашему самовыражению и т.д..

И контролировать гнев, лишать себя доброй части себя, а равно понимания и взаимодействия с миром. Как раз контролируя гнев, человек снимает с себя ответственность за свою уникальность и выраженность. Гнев как раз проявление честности и органичности во взаимоотношениях. Вопрос, какие мотивы за гневом, на чём он зреет, вот здесь каждому и необходимо осознание себя.

Цель гнева не  разрушить контакт, а сломать барьеры и сложности в отношениях мешающие настоящему контакту без нарочитого и фальшивого.

Ф.Перлз " Гнев — это чувство симпатии. Он объединяет людей по-скольку сочленён с заботой "

Так что контролироваь гнев не благодарно..., а вот осознавать, перенаправлять, трансформировать его, это можно.

Могу подсказать, но при условии.., что Вам это действительно надо)))

28.02.11

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Алиса

Сейчас на сайте
Читать ответы

Алина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Депрессия и апатия
5 ответов
11.11.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store