Я не знаю, что мне делать. - вопрос №61863

Помогите мне пожалуйста....

Я совсем не знаю, что мне делать. Я учусь в 10 классе. Родители вечно давят на меня с учебой. Заставляют учить алгебру, физику, английский. Они считают это самым главным в жизни. Но так ли это??!!! Для них моя будущая профессия — это всё. Но они даже не задумываются о том, чего хочу. Я сказала, что не собираюсь связыватьсвою жизнь с точными науками, я люблю искусство, театр, работу по душе, а не холоднокровные расчеты. Но они не как не поймут меня. Я даже сама не могу определиться, чего я хочу...

Я боюсь, что сделаю не правильный выбор, огорчу родителей, испорчу жизнь им и себе. Помогите мне, я совсем запуталась… пожалуйста

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Реалии сейчас таковы, что знания как ценность старшеклассниками задвигаются на задний план. Непрерывные реформы в образовании скорее ведут к ухудшению ситуации. Однако, школа еще держится на консервативных позициях, и это хорошо.

Вам нужно поверить, что учить алгебру и т.д. по списку действительно необходимо. Хотя бы до уровня крепкой "тройки". Ведь почему эти предметы? В них веками отработана технология работы системы "учитель-ученик". Понятно что учить, что решать, что спрашивать. Так более-менее конструктивно обеспечивается 6-7 часовое пребывание учеников в школе. Попутно вы знакомитесь с другими аспектами жизни, учитесь общаться, формируетесь как личности. Но канву обеспечивают те классические предметы, которые идут еще от Аристотеля. Знания по этим предметам обеспечивают и основу "окультуренности" человека.

Как только Вы это осознаете, проблема учебы отпадет. Ведь вся алгебра — это не более полусотни понятий, правил, формул, приемов. И это учится на протяжении 7 лет. Аналогично и с другими предметами. Разделите 3 тыс.слов ин.языка (вполне приличный уровень) на 7 (или более) лет. Получится 2 слова в день или около того? В чем проблема? Зачем упираться? Есть 2 вида мотивации: "стремление к"  и "бегство от". От выбора многое зависит.

Насчет "… они не поймут меня...". А есть, что понимать? Поговорите, попытайтесь доказать (хотя Вы и сами не знаете, чего хотите). Они-то уже были в Вашей шкуре, а Вы в их — еще нет!

С определением вектора жизни конкретно можно позже поработать с кем-либо из экспертов.

Понимаете, даже при обучении любому искусству в вузе на первых курсах изучаются те предметы, которые задают в школе. Без теоретических знаний не обойтись и здесь. Существует теория и в искусстве, например, теоретические основы театрального искусства, история театрального искусства и т. п.

Хотя я, может, не совсем правильно Вас понял, может быть, Вы ходите в театральный кружок и уже добились каких-то значительных сценических успехов? Может быть, Вы собираетесь работать в данной области, не получая предварительно соответствующего высшего образования? Может, у Вас и так вполне достаточно оснований на то, что Вас возьмут на работу без диплома?