Я не знаю, что мне делать. - вопрос №61863

Помогите мне пожалуйста....

Я совсем не знаю, что мне делать. Я учусь в 10 классе. Родители вечно давят на меня с учебой. Заставляют учить алгебру, физику, английский. Они считают это самым главным в жизни. Но так ли это??!!! Для них моя будущая профессия — это всё. Но они даже не задумываются о том, чего хочу. Я сказала, что не собираюсь связыватьсвою жизнь с точными науками, я люблю искусство, театр, работу по душе, а не холоднокровные расчеты. Но они не как не поймут меня. Я даже сама не могу определиться, чего я хочу...

Я боюсь, что сделаю не правильный выбор, огорчу родителей, испорчу жизнь им и себе. Помогите мне, я совсем запуталась… пожалуйста 

Вопрос задан анонимно
27.02.11
2 ответа

Ответы

Реалии сейчас таковы, что знания как ценность старшеклассниками задвигаются на задний план. Непрерывные реформы в образовании скорее ведут к ухудшению ситуации. Однако, школа еще держится на консервативных позициях, и это хорошо.

Вам нужно поверить, что учить алгебру и т.д. по списку действительно необходимо. Хотя бы до уровня крепкой "тройки". Ведь почему эти предметы? В них веками отработана технология работы системы "учитель-ученик". Понятно что учить, что решать, что спрашивать. Так более-менее конструктивно обеспечивается 6-7 часовое пребывание учеников в школе. Попутно вы знакомитесь с другими аспектами жизни, учитесь общаться, формируетесь как личности. Но канву обеспечивают те классические предметы, которые идут еще от Аристотеля. Знания по этим предметам обеспечивают и основу "окультуренности" человека.

Как только Вы это осознаете, проблема учебы отпадет. Ведь вся алгебра — это не более полусотни понятий, правил, формул, приемов. И это учится на протяжении 7 лет. Аналогично и с другими предметами. Разделите 3 тыс.слов ин.языка (вполне приличный уровень) на 7 (или более) лет. Получится 2 слова в день или около того? В чем проблема? Зачем упираться? Есть 2 вида мотивации: "стремление к"  и "бегство от". От выбора многое зависит. 

Насчет "… они не поймут меня...". А есть, что понимать? Поговорите, попытайтесь доказать (хотя Вы и сами не знаете, чего хотите). Они-то уже были в Вашей шкуре, а Вы в их — еще нет!  

С определением вектора жизни конкретно можно позже поработать с кем-либо из экспертов.

28.02.11

Понимаете, даже при обучении любому искусству в вузе на первых курсах изучаются те предметы, которые задают в школе. Без теоретических знаний не обойтись и здесь. Существует теория и в искусстве, например, теоретические основы театрального искусства, история театрального искусства и т. п.

Хотя я, может, не совсем правильно Вас понял, может быть, Вы ходите в театральный кружок и уже добились каких-то значительных сценических успехов? Может быть, Вы собираетесь работать в данной области, не получая предварительно соответствующего высшего образования? Может, у Вас и так вполне достаточно оснований на то, что Вас возьмут на работу без диплома?

08.03.11

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы

Сергей Мизов

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store