Самокритака - вопрос №61885

 

Я переодически могу маятся вспоминая и виня себя за ситуации, которые выеденного яйца нестоют и были очень давно. Например как я лажанулась, говоря тост за столом 7 лет назад. 

Причем я непросто себя виню, а меня бросает в пот, учащается сердцебиение, я волнуюсь и суетюсь. Притом это на пустом месте я могу просто вспомнить об этом.

Это отнимает кучу энергии. Я думаюненадо пояснить, что это ужасно. Что делать?

Ответы

Стоит разобраться в мотивации вашей самокритики подробно, найти ключевой момент, сменить приоритеты, проработать парой техник эмоциональный фон. Если готовы и понимаете, что это требует времени и вашего внимания, а не "доброго совета", который "сам все за вас сделает".

28.02.11

Доброе утро. Особенности такого отношения к своим "промахам" закладывается в детстве, когда у вас формировалость чувство стыда.  Думаю, вы можете обратиться к любому из моих коллег на сайте и вам помогут. Быстро и легко. Лидия.

28.02.11

Подумайте, ЗАЧЕМ Вы это делаете. ЗАЧЕМ Вам надо испытывать эти чувства? Возможно, они Вам что-то дают, или помогают от чего-то избавиться? Возможно, таким образом Вы поддерживаете определенный уровень страха перед необычными, нестандартными ситуациями, ситуациями, в которых Вы можете потерпеть неудачу, выглядеть не так, как хотелось бы? Иными словами, такие воспоминания помогают Вам поддерживать страх, а страх позволяет избегать некоторых ситуаций? А ДЛЯ ЧЕГО Вам их избегать? Нет ли у Вас глубинного убеждения, что Вы ДОЛЖНЫ в ЛЮБОЙ ситуации выглядеть прекрасно, ДОЛЖНЫ великолепно справляться с ЛЮБОЙ ситуацией? Даете ли Вы себе право на ошибку, позволяете ли выглядеть иногда смешной, неуклюжей, не вполне умелой и т.п., не реагируете ли на это излишне болезненно?
Если хотите разобраться в ситуации, скорригировать свои не вполне реалистичные и не вполне обоснованные установки — обращайтесь в чат или напишите на почту.

PS. "Я думаю ненадо пояснить, что это ужасно" — вот проявилась и ещё одно не вполне реалистичное убеждение/установка — склонность к преувеличению негатива. Разумеется, это НЕПРИЯТНО, и это МЕШАЕТ, но вот УЖАСНО ли это? Действительно ли это — САМОЕ СТРАШНОЕ, что Вы только можете себе представить?

28.02.11

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Стрессы и травмы
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store