сокращение декретниц - вопрос №61946

Подскажите, пожалуйста, у меня такая ситуация — в организации от которой я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, мою должность бухгалтера сократили. Мне сообщили что я попала под сокращение возможно ли это? и вообще это законно???

Ответы

Здравствуйте. Ваш работодатель поступил неправомерно, т.к п.4 ст.256 Трудового кодекса

Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается

Так что обращайтесь с заявлением в инспекцию по труду и прокуратуру с соответствующим заявлением о нарушении работодателем Ваших прав.