Юриспруденция - вопрос №62012

Есть решение суда по возврату денежного долга физическому лицу.Могут ли судебные приставы в счет возврата этого долга забрать у меня принадлежащую мне долю в уставном капитале ООО, если человек, которому я должен заявит о своем желании это сделать.

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Доброго времени суток.

Да, по судебному решению о взыскании долга  вашу долю в ООО могут забрать, но только передать ее вашему дебитору не смогут. По действующему  законодательству  судебные приставы должны будут произвести оценку на предмет установления фактической стоимости вашей доли в активах ООО, по стоимости, установленной в результате оценки, ваша доля должна быть выставлена на торги, но если вы не единственный учредитель, то приоритетное право на приобретение доли  может  принадлежать  как  другим  учредителм этого ООО, так и самому обществу, как юридическому лицу (надеюсь у вас в Уставе это прописано). таким образом ваш дебитор  в любом случае может расчитывать только на денежные средства, ну или приобрести  вашу долю на торгах.