Устройство пола в загородном доме - вопрос №62038

Добрый день! Можете подсказать по поводу устройства пола в загородном деревянном доме на 1 этаже (сруб, ленточный фундамент)?

Я слышал, что существуют рулонные материалы (или пластик), которые прокладывают ПОД лагами пола для того, чтобы они не гнили. Какой именно материал можете посоветовать, и вообще, стоит ли заморачиваться?

Ответы

Заморачиваться стоит обязательно. Вы же не хотите, чтобы завелся от сырости грибок в доме. Это бы грозило не только разрушением деревянных конструкций, но и последствиями для здоровья. Споры грибка очень легкие. И будут присутствовать в воздухе во взвешенном состоянии. Они вызывают аллергию, бронхиальную астму, кашель и другие не менее приятные заболевания особенно у детей (синдром больного здания). А в доме  — это и почернение стен и банальное разрушение древесины и любых других материалов. То есть вопросу борьбы с сыростью нужно уделить огромное внимание. Именно сырость вызывает плесень. И это не только подкладки под лаги. Нужно грамотно перекрыть все возможные источники поступления сырости: и из почвы и из воздуха. То есть убедитесь, что конструкция фундамента, крыши и стен надежно защищает ваш дом от проникновения сырости. Для подкладок под лаги допустимо использовать и традиционные материалы: рубероид, и современные типа гидростеклоизола и подобных. А так же специальные мастики. Но не менее важный вопрос — защита дереянных лаг и пр. проникающими составами, которые обеспечат долговременную стойкость от грибков и паразитов. И еще важный вопрос — внимательно отнеситесь к вентиляции подполья. Должны быть достаточного размера продухи для удаления влаги, поступающей в подполье. Есть разные НОУ-ХАУ, которые помогают уберечься от сырости и бороться с ее последствиями. Здесь всего не напишешь. При необходимости, обращайтесь.

Я полностью поддерживаю предыдущего автора ответа Александра Николаевича. Действительно довольно обширный вопрос, много надо учесть. Кое что из своего опыта. Тут все таки главней не как упрятать лаги (хотя и это нужно, но делать грамотно), а как создать нормальную атмосферу вокруг этих лаг. То есть не допустимо, что бы сам грунт под домом был сырым или мокрым. Пример: дом на ленточном фундаменте, но вентиляция приличная, то есть нижний венец лежит не на самой ленте, а на столбиках из бетона высотой 8 см, с расстоянием 50 см друг от друга. Весь грунт под домом закрыт в несколько слоев старым рубероидом и другими похожими отходами. Лаги из бруса 10*10 (заметьте, это хуже, чем бревно), антисептиками не покрывались.Минус тот, что гуляет ветер, но при хорошем утеплении между черным и чистым полом это не имеет значения. Но за то Большой плюс: постройка 1980 года, лаги просматриваются и ни каких признаков плесени, гниения или грибков нет, даже выглядят как будь то только что с пилорамы. Другой пример. В этом же районе дом просто на ленте, нижние венцы уже долго не протянут, лаги тоже не в лучшем состоянии. Выводы делайте сами.

Желаю Вам успехов!

здравствуйте. при правильной подсыпке (песок, керамзит)  достаточно антисептиком обработать (и желательно хорошо высушить), или обжечь как в старые добрые времена, или краской дешевой покрыть лаги.

но заниматься полюбому надо- с полом (тем более 1го этажа) шутить не стоит. потом дороже станет

с уважением и обращайтесь

Позволю себе не совсем согласиться с предыдущими ответами. Так как на мой взгляд залогом длительного функционирования лаг, является их правильная установка, а именно: лаги пола устанавливаются на НЕ ЗАВИСИМЫЕ от основного фундамента опоры и уж ни в коем случае не связываются со срубом. Опоры, в зависимости от вида грунта, дожны возвышаться над ним минимум на 40-50см… А вот уже в местах опирания лаг на опоры, следует уложить любой гидроизолят. Деревянные лаги непременно нужно обработать антисептиком, благо в наше время их разнообразие велико. Образовавшееся подполье, должно хорошо проветриваться за счет отдушин в фундаменте, которые, впрочем, нужно закрывать на зимний период. Соблюдение этих не хитрых правил, обеспечит долгую жизнь вашей опорной конструкции.

Извините, но не вижу, в чем Вы именно со мной не согласны. Разве я писал, что лаги должны связывиться со срубом? Что не нужен гидроизолят, я тоже не говорил. Я всего лишь привел два примера из жизни, и этим хотел показать, что именно не надо делать.

самый хороший спосб это пропитать лаги отработаным маслом или мазутом! это даст вам водоотталкивающий эфект и они долго не будут гнить!!!