Задача - вопрос №62120

Черникова обратилась в суд с заявлением о взыскании алиментов с проживающего вместе с ней мужа в пользу 12-летней дочери, мотивирую это тем что муж не выделяет им с дочерью средств на жизнь, деньги пропивает.
Вопросы:
1. В праве ли суд принять решение о взыскании алиментов в такой ситуации?
1. Как необходимо поступить Черниковой?

Ответы

1. Подать в суд исковое заявление о расторжении брака.

2. Подать в суд исковое заявление о взыскании алиментов на содержание дочери.

Принятие решения о проживании дочери с отцом или матерью будет приниматься с учётом мнения дочери, поскольку она достигла 10-летнего возраста. В соответствии с этим решения будет приниматься и решение о взыскании алиментов с отца либо с матери.