отношения с родителями по поводу внуков - вопрос №62168

У меня двое детей от первого брака и пока им не исполнилось 1,5 года я жила с родителями. Потом я вышла снова замуж и теперь мы живем в соседних домах, но моя мама относиться к внучкам как к своим детям, хочет чтобы они чуть ли не каждый день ходили к ней в гости, при том что она гуляет с намикаждый день и 1 раз в неделю они ходят к ней ночевать. Если я пытаюсь хоть как то ограничить их общение (не пускаю в гости после того как они погуляют) у нас начинается выяснение отношений и она начинает жаловаться, что ей нечем заняться дома, что они весь смысл ее жизни и т.п. Дошло до того, что когда я пошла одна гулять с ребенком (одна девочка не ходит в сад по состоянию здоровья), ребенок не захотел со мной гулять. Я чувствую что теряю детей, но и с мамой ругаться не хочу, помогите.

Дополнение автора от 01.03.11 10:36:09

Спасибо за ответ. А как мне это объяснить мужу, он очень недоволен, что дети проводят время только с одной бабушкой, потому что его мама не может столько внимания уделять внукам (у нее есть еще 2 внука и ребенок школьник)?

Лучший ответ по мнению автора

Лена, это очень даже хорошо, что ваша мама любит своих внуков! Вообще родители не осознают любовь к своим детям, они просто считают их своей собственностью и практически в силу занятости не уделяют им должного внимания. Бабушки же и дедушки любят внуков больше чем своих детей, это их радость, это память их детства и это забота. Таким способом они меньше стареют, потому, что меньше обращают внимания на свои болячки, занимаясь внуками. Для того, чтобы дети от вас не отдалялись, нужно иметь с ними свои секреты, свои более интересные игры и т. д. Но вы не волнуйтесь, если вы не будете на детей давить и ругать их, а будете поддерживать дружеские отношения. То только они повзрослеют, они к вам вернутся. А пока радуйтесь помощи родителей. Самое главное вам Лена не ревновать детей к бабушке. Удачи вам. Если желаете научиться жизни обращайтесь. С ув. Александр.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

А почему вы не испугались потерять маму, ее расположение? Чем вызвано ваше желание контролировать контакты детей и их бабушки, которая, судя по вашим словам, любит их всей душой? Расслабьтесь! Вам необыкновенно повезло! Чего и достойно ваше внимание и контроль, так это собственного неумения доверять собственному выбору и жизни, людям вокруг вас, и как причина всему этому — самой себе. Где ваш личный смысл жизни? Мама вам прямым текстом об этом напоминает, ее пример — ваше будущее, если не раберетесь в ситуации.

Любые отношения – это не вся ваша жизнь, это только часть ее. Женщины, которые ставят знак равенства между своей жизнью и конкретными отношениями, всегда проигрывают. А нужно всего лишь сменить желание контролировать на возможность доверять. Жизни. Ищите ту часть себя, обделенную вниманием, которую подменяете контролем за другими, пусть и значимыми, в вашей жизни (по сути — чужое личное пространство хотите контролировать больше, чем свое).

Добрый день, уважаемая alenka! Присоединюсь к мнению других экспертов — ни о какой "потере" детей речи быть не может. Дети прекрасно понимают разницу между РОДИТЕЛЯМИ и БАБУШКАМИ и ДЕДУШКАМИ. А вот конфликты между взрослыми, попытки "дележа" детей, проявления ревности по этому поводу действуют на детей негативно.

Что касается того, "как мне это объяснить мужу" — причина его недовольства, скорее всего, в чем-то другом. Возможно, он недоволен своей ролью и значимостью в семье, либо слишком ориентируется на мнените собственной матери, либо использует эту ситуацию для выражения своего недовольства, вызванного какой-то другой причиной. Само по себе требование ограничить общение с одной из бабушек на том "основании", что другая не может уделять внукам столько же внимания, довольно нелогично. Нет ли конфликта, проявлений ревности и т.п. между бабушками?

В любом случае причины этой "проблемы с внуками" кроются глубже в семейной ситуации.

Здравствуйте. Вам уже дали замечательные советы и я к ним присоединяюсь.

Но, есть одно маленько "но": если Вашей маме больше действительно НЕЧЕМ заняться. кроме как внуками — это опасно для нее. В тот момент, когда они станут постарше и просто не захотят проводить с ней столько времени, а она видит в них смысл своей жизни. Можт вам самой стоит почаще с ней общаться или попробовать мягко предложить какое-то хобби, что-то же ей еще нравится делать?

А с мужем стоит поговорить о том, что Вы — не буфер между Вашей мамой и Вами. Пусть он САМ с ней поговорит и они вместе найдут компромисс.

Добрый вечер. Знаете, как говорится в народе "Первый ребенок — это последняя игрушка, а первый нук — \то первый ребенок". И мы, бабушки, действительно так считаемю потому что и опыта у нас уже больше, и вы выросли и время появилось и мудрость с терпением приобрели. все бы хорошо, да только вы, детки, нам иногда мешаете в процессе воспитания наилюбимейших внучков. И что же делать. а вы сделайте бабуле сюрприз — подарите ей комп, научите пользоваться, зарегистрируйте во всех соцмальных (я их называю — пенсионных) сетях. "Заразите" бабушку поиском одноклассников, одногруппников, в конце — концов мужчину — друга. вы ж понимаете — интренет такая зараза! На внуков у бабули и времени не останется!

Мудрости вам, терпения и юмора. Лидия.