Погрешности - вопрос №62222

Как определяется абсолютная погрешность при прямых однократных и многократных измерениях?
Как определяется относительная погрешность при прямых однократных и многократных измерениях?
Как вычисляется ошибка при косвенных измерениях?

Ответы

Добрый день, serega-x.

1. Как определяется абсолютная погрешность при прямых однократных и многократных измерениях?

ABS(x1-x2) — однократная

Сумма ABS (x(i)-x(i+1))/(n-1) — многократная

2. Как определяется относительная погрешность при прямых однократных и многократных измерениях?

Х(i)/X(i+1) однократная
Сумма ( (x(i)/x(i+1)))/(n-1) — многократная

3. Как вычисляется ошибка при косвенных измерениях

  • Погрешность косвенных воспроизводимых измерений — погрешность вычисляемой (не измеряемой непосредственно) величины:

Если F = F(x1,x2...xn), где xi — непосредственно измеряемые независимые величины, имеющие погрешность Δxi, тогда:

\Delta F = \sqrt{\sum_{i=1}^n \left(\Delta x_i \frac{\partial F}{\partial x_i}\right)^2}

см. //ru.wikipedia.org/wiki/Погрешность_измерения

Нужна стат. обработка, пишите, ПОРАБОТАЕМ.

С уважением Марина Алексеевна.

Михаил Александров