Страхи у ребенка - вопрос №62241

Ребенок(мальчик)8 лет, стал боятся, если кто из семьи не дома, нас 5, есть еще мальчик 15 лет и девочка 6 лет.Пока муж едет с работы, сын ему звонит по 5 раз, папа ты уже где, если старший уходит с друзьями, он и ему звонит, когда ты вернешься, я (мама) вообще без него никуда не могу пойти, в супермаркете брату старшему ни на шаг не давал отойти, ты потеряешься, мы даже кстоянке машины(20 метров) идем вместе, мама подожди меня.Раньше этого не было, он мог и с братом остаться и сам часик побыть… Надеюсь на вашу помощь

Дополнение автора от 01.03.11 16:22:56

Он не может ответить, чего он боится, у нас была ссора, со старшим(подростком)и Старший обидевшись на нас с мужем ушел качаться в спорткомплекс, нам он не сказал, куда ушел, у нас так не принято, мне кажется, что это причина, это было где то 4 месяца назад, а вскоре средний стал бояться за всех.....

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Лидия,

Можете вспомнить, после чего это началось? Было ли какоето событие, после которого стало проявляться такое поведение мальчика?

Возможно, это не страхи, а проявление его желания: получать больше внимания, заботы и любви от родителей. Попробуйте больше обнимать-целовать, больше проявлять к нему внимания разнообразного, возможно, такое поведение уйдет.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Дети, особенно совсем маленькие, часто чувствуют себя виноватыми за все негативное, что происходит между домочадцами. Если вы  поругались с мужем или старшим сыном, младший мог почувствовать себя виноватым (скорее неосознанно), и теперь боится, что кто-то уйдет, потеряется и он будет виноват еще больше. Скорее всего эта последняя ссора не была основной причиной, а послужила катализатором, того страха который уже был внутри. Пусть мальчик пообщается с психологом сам ( здесь совместно с вами или лучше очно), даже если он не понимает причину своих страхов, есть масса способов помочь ему.

С ув. Татьяна.