Родители давят. - вопрос №62359

Здравствуйте. Знаю, подобные вопросы задают часто, и все же… Не могу достучаться до родителей. Мать упорно хочет что бы я училась на медика, отец предлагает что либо музыкальное. Я занимаюсь в муз.школе, так что перспективы есть. А медик… не хочу. Не хочу всю жизнь находиться в обществе не совсем  здоровых людей. Родители марально рвут меня на две части. Я хочупоступать в школу телевидения и радиовещания Останкино… или связать себя с музыкой… черт. Я сама не могу определиться. Но точно знаю что не буду медиком. Хочу заниматься чем то творческим.
Как, какими словами мне объяснить это родственникам? Не могут они меня понять. Вот твердят про врача и все тут. Я не дура, понимаю что медик-уважаемая профессия. А любая другая зависит от удачи… Но не смогу я так. К творчеству, музыке тянет.
Когда говорю об этом матери с отцом, они смотрят на меня как на мелкого, не соображающего ребенка, который сам не понимает чего хочет… Вопрос задан: _Jalis_; Возраст: 15

Ответы

Доброго времени суток.

Родители всегда хотят, чтоб ребёнок стал тем, кем у них по жизни не получилось, но хотелось.

В моменты, когда так говорят родители, их нужно возвращать в реальность. Попробуйте спросить у них а когда они посчитают что Вы уже сами можете принимать решения и понимать чего хотите по жизни.

Другой вопрос, который может им дать задуматься, что лезут в вашу жизнь. А за кого замуж вам выходить, они тоже будут выбирать?

Родители  будут гнаться за своими насбыточными мечтами.

Для начала попробуйте сами определиться куда хотите двигаться.

Тогда можно будет как то отстаивать свою картину.

А так родители видят  что, то  что вы не можете выбрать и принять решение.

Да и ещё одно. Скажите родителям. Если у вас не сложится по жизнив той профессии которую они выбирут вам, готовы они к тому что Вы будите их винить и ненавидеть до конца жизни за это. За сломанную жизнь.

Попробуйте всё это только вашими словами и не так жёстко, а то можете их сильно ранить.

Будут вопросы пишите.

С уважением, Дмитрий.

Действительно, Вам самой придется совершать свои ошибки, самой за них расплачиваться.

Не зная Ваших способностей, могу предположить, что, выбрав карьеру музыканта или телевизионщика, Вы с 80% вероятностью испытаете разочарование. Став медиком — 80% успешной карьеры. Это обусловлено объективными особенностями данных профессий. Что-то мне подсказывает, что профессия медика более творческая чем профессия "простого" музыканта или артиста (простого, в смысле не выдающегося, которых единицы). Не зря среди врачей были такие гениальные люди как Чехов и Булгаков. Кстати, я не слышал, чтобы врачи называли себя медиками. Так себя именует преимущественно средний и младший медицинский персонал: сестры, санитарки, нянечки, уборщицы).

Мне быинтересно было бы узнать, как Вы понимаете творчество, применительно к выбираемой Вами карьере. Я понимаю, Моцарт, Паганнини, Плетнев… но тысячи других… Попадете ли Вы в избранные? Может уже есть признаки?

С родственниками обсуждайте эти вопросы, решения принимайте сами. Я так понимаю, что это еще через пару лет будет.

Привет, jalis.

Есть люди, которые всегда, казалось бы даже с пеленок, знают чем они хотят заниматься в жизни, и это счастливые люди. Для большинства же из нас выбор жизненного пути трудное дело и часто не избежать ошибок.

Так примерно рассуждает и твоя мама, она хочет для тебя стабильности, хочет быть спокойна за твое будущее. Но самое главное, она действительно видит перед собой ребенка. Если ты хочешь, чтобы родители перестали давить на тебя и воспринимать ребенком, перестань им быть. Начни делать настоящие взрослые поступки, не что-то грандиозное, а простые вещи, например спокойно реагируй, когда тебе "тверят про врача", обьясни, что подумаешь на этим. Найди время, чтобы все обдумать и действительно определиться в жизни, и при следующем разговоре с родителями тебе будет, что сказать им весомее, чем "тянет к музыке, творчеству". Возможно эта расплывчатость и неопределенность фразы так и пугает твою маму, т.к со стороны матери эти слова звучат как "меня тянет куда-то...". Продумай все в подробностях и перспективах, а потом обстоятельно поговори с мамой, чтобы она поняла, что ты становишься взрослым человеком, который трезво смотрит на вещи и может сам принимать решения.

Удачи, Татьяна.

Здравствуйте!

Существует ли квота для поступления?

Можно ли одновременно подать документы в несколько ВУЗов?

Предлагаю такой вариант обдумать. Если Вашим родителям придётся платить за Ваше обучение, то придётся их послушать и поучиться 3 курса, к окончанию которых, можно будет определяться дальше (время покажет, вкусы меняются, родители могут поменять точку зрения и т.д.) — общеобразовательные предметы похожи на первых курсах, потом с академической справкой можно будет уйти в другой ВУЗ. Или поступит в тот ВУЗ, который Вам по душе но на бюджет и сделать так, чтобы не зависеть от родителей материально. Или посещать лекции в разных ВУЗах (знаю таокго человека, который недавно закончил 3 ВУЗа одновременно).

За Вами решение и выбор. Удачи!