Не могу свыкнутся с мыслью об окончании студенческой жизни. - вопрос №62362

Здраствуйте. мне 22 года, я учусь на последнем курсе института и не могу свыкнутся с мыслью об окончании студенческой жизни. я живу в общежитии, в другом городе. и после окончания мне придется вернутся домой, в родной город, который я вообще не люблю. кроме родных у меня там никого нет. все друзья тут, в институте. но после окончания все разъедуться. мысльо том что я не буду видится каждый день со своими друзьями (мы вместе живем в общежитии) приводит меня в ужас!!! мне кажется, что после учебы жизнь будет скучной и не интересной. Подскажите что делать, как переубедить себя?

2 ответа

Ответы

Фиби,

Окончание института считается в некоторых психологических подходах — переходным этапом, таким же тяжелым и важным, как и переходный возраст, например. Это своего рода инициация, посвящение в новую жизнь. Для большинства это стресс — но стресс, который можно пережить. Возможно, мысль о том, что ваше состояние это нормально, что через это проходят многие — поможет вам это пережить.

Что еще может помочь...

— создайте группу в соцсетях, чтобы поддерживать общение

— ищите тех, кто не собирается разъезжаться по домам, а хочет податься кудато или зацепиться гдето — объединяйтесь с ними

— помечтайте и распланируйте свою жизнь — чем будете заниматься, какие преспективы НЕ возвращаться домой, как можно зацепиться, или куда можно еще податься

— жизнь после учебы будет ДРУГОЙ. Местами скучной, местами неинтересной. Но другими своими местами — будет очень разнообразной, наполенной, мотивирующей, будоражащей. Все — как это ни банально — в ваших руках. Какой вы захотите ее видеть, какой вы ДЕЛАТЬ ее будете, такой и будет. Проверено милионами экс-студентов.

— обязательно проведите вечеринку по поводу окончания вуза.  Обязательно сделайте фотоальбомы — реальные! — на память.

Это просто страх перед будущим, перед проблемами. Страх изменения уклада жизни. Вы ведь понимаете, что в жизни совсем другие законы, нежели учат вас в институте. Поэтому паникуете и хотите остановить время. Некоторые так и делают и всю жизнь учатся, ссылаясь на то, что хотят стать умными и перспективными. Но обучение и в школе и в институте, собственно говоря ничего не даёт, ктоме возможности работать с книгой, то есть при помощи информации разобраться в поставленной задаче. Как правило при поступлении на работу говорят — Забудьте, чему вас учили в институте. А делайте так-то и вот так-то. Ибо жизнь, это не теория — это практика. Можно стереть эти ваши переживания, убрать комплексы и подготовить вас к реальной жизни. Обращайтесь. С ув. Александр.