Не могу свыкнутся с мыслью об окончании студенческой жизни. - вопрос №62362

Здраствуйте. мне 22 года, я учусь на последнем курсе института и не могу свыкнутся с мыслью об окончании студенческой жизни. я живу в общежитии, в другом городе. и после окончания мне придется вернутся домой, в родной город, который я вообще не люблю. кроме родных у меня там никого нет. все друзья тут, в институте. но после окончания все разъедуться. мысльо том что я не буду видится каждый день со своими друзьями (мы вместе живем в общежитии) приводит меня в ужас!!! мне кажется, что после учебы жизнь будет скучной и не интересной. Подскажите что делать, как переубедить себя?

02.03.11
2 ответа

Ответы

Фиби,

Окончание института считается в некоторых психологических подходах — переходным этапом, таким же тяжелым и важным, как и переходный возраст, например. Это своего рода инициация, посвящение в новую жизнь. Для большинства это стресс — но стресс, который можно пережить. Возможно, мысль о том, что ваше состояние это нормально, что через это проходят многие — поможет вам это пережить.

Что еще может помочь...

— создайте группу в соцсетях, чтобы поддерживать общение

— ищите тех, кто не собирается разъезжаться по домам, а хочет податься кудато или зацепиться гдето — объединяйтесь с ними

— помечтайте и распланируйте свою жизнь — чем будете заниматься, какие преспективы НЕ возвращаться домой, как можно зацепиться, или куда можно еще податься

— жизнь после учебы будет ДРУГОЙ. Местами скучной, местами неинтересной. Но другими своими местами — будет очень разнообразной, наполенной, мотивирующей, будоражащей. Все — как это ни банально — в ваших руках. Какой вы захотите ее видеть, какой вы ДЕЛАТЬ ее будете, такой и будет. Проверено милионами экс-студентов.

— обязательно проведите вечеринку по поводу окончания вуза.  Обязательно сделайте фотоальбомы — реальные! — на память.

02.03.11

Это просто страх перед будущим, перед проблемами. Страх изменения уклада жизни. Вы ведь понимаете, что в жизни совсем другие законы, нежели учат вас в институте. Поэтому паникуете и хотите остановить время. Некоторые так и делают и всю жизнь учатся, ссылаясь на то, что хотят стать умными и перспективными. Но обучение и в школе и в институте, собственно говоря ничего не даёт, ктоме возможности работать с книгой, то есть при помощи информации разобраться в поставленной задаче. Как правило при поступлении на работу говорят — Забудьте, чему вас учили в институте. А делайте так-то и вот так-то. Ибо жизнь, это не теория — это практика. Можно стереть эти ваши переживания, убрать комплексы и подготовить вас к реальной жизни. Обращайтесь. С ув. Александр.

02.03.11

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Наталья

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
13 ответов
28.12.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store