рассмотрение дела в суде - вопрос №62435

Я являюсь истцом в районном суде по делу о возврате денежных средств по расторгнутому договору о долевом участии. Мною подано исковое заявление в суд 29.09.2010 года. 03.11.2010 года прошло предварительное судебное заседание. Очередное заседание было назначено на 23.12.2010 года, но оно не состоялось по причине болезни судьи. В 2011 году дело передано другому судье. Заседание назначено на 21.03.2011 года попричине отпуска судьи, но оно опять откладывается, т.к. судья на больничном. Подскажите, должен ли суд придерживаться каких-либо сроков по рассмотрению дела? И как можно ускорить этот процесс?

Ответы

 

Судопроизводство в судах и исполнение судебного постановления осуществляются в разумные сроки.

 При определении разумного срока судебного разбирательства, который включает в себя период со дня поступления искового заявления или заявления в суд первой инстанции до дня принятия последнего судебного постановления по делу, учитываются такие обстоятельства, как правовая и фактическая сложность дела, поведение участников гражданского процесса, достаточность и эффективность действий суда, осуществляемых в целях своевременного рассмотрения дела, и общая продолжительность судопроизводства по делу.

 В случае если после принятия искового заявления или заявления к производству дело длительное время не рассматривалось и судебный процесс затягивался, заинтересованные лица вправе обратиться к председателю суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела.

 Заявление об ускорении рассмотрения дела рассматривается председателем суда в пятидневный срок со дня поступления заявления в суд.

02.03.11

 

 

Статьей 154 ГПК РФ установлен срок в два месяца с даты поступления искового заявления в суд.

Статья 6.1. <o:p></o:p>гражданско — процессуального кодекса РФ гласит:

1. Судопроизводство в судах и исполнение судебного постановления осуществляются в разумные сроки.

2. Разбирательство дел в судах осуществляется в сроки, установленные настоящим Кодексом. Продление этих сроков допустимо в случаях и в порядке, которые установлены настоящим Кодексом, но судопроизводство должно осуществляться в разумный срок.

3. При определении разумного срока судебного разбирательства, который включает в себя период со дня поступления искового заявления или заявления в суд первой инстанции до дня принятия последнего судебного постановления по делу, учитываются такие обстоятельства, как правовая и фактическая сложность дела, поведение участников гражданского процесса, достаточность и эффективность действий суда, осуществляемых в целях своевременного рассмотрения дела, и общая продолжительность судопроизводства по делу.

4. Обстоятельства, связанные с организацией работы суда, в том числе с заменой судьи, а также рассмотрение дела различными инстанциями не может приниматься во внимание в качестве оснований для превышения разумного срока судопроизводства по делу.

5. Правила определения разумного срока судопроизводства по делу, предусмотренные частями третьей и четвертой настоящей статьи, применяются также при определении разумного срока исполнения судебных актов.

6. В случае если после принятия искового заявления или заявления к производству дело длительное время не рассматривалось и судебный процесс затягивался, заинтересованные лица вправе обратиться к председателю суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела.

7. Заявление об ускорении рассмотрения дела рассматривается председателем суда в пятидневный срок со дня поступления заявления в суд. По результатам рассмотрения заявления председатель суда выносит мотивированное определение, в котором может быть установлен срок проведения судебного заседания по делу и (или) могут быть указаны действия, которые следует осуществить для ускорения судебного разбирательства.

То есть, в Вашем случае сроки переноса связаны в том числе с заменой судьи (п.4). В принципе Вы можете попробовать обратиться к председателю суда, но это не добавит судье рассматривающему Ваше дело настроения. Учитывайте этот фактор.

<o:p> </o:p>

<o:p></o:p>

02.03.11

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store