рассмотрение дела в суде - вопрос №62435

Я являюсь истцом в районном суде по делу о возврате денежных средств по расторгнутому договору о долевом участии. Мною подано исковое заявление в суд 29.09.2010 года. 03.11.2010 года прошло предварительное судебное заседание. Очередное заседание было назначено на 23.12.2010 года, но оно не состоялось по причине болезни судьи. В 2011 году дело передано другому судье. Заседание назначено на 21.03.2011 года попричине отпуска судьи, но оно опять откладывается, т.к. судья на больничном. Подскажите, должен ли суд придерживаться каких-либо сроков по рассмотрению дела? И как можно ускорить этот процесс?

Ответы

Судопроизводство в судах и исполнение судебного постановления осуществляются в разумные сроки.

 При определении разумного срока судебного разбирательства, который включает в себя период со дня поступления искового заявления или заявления в суд первой инстанции до дня принятия последнего судебного постановления по делу, учитываются такие обстоятельства, как правовая и фактическая сложность дела, поведение участников гражданского процесса, достаточность и эффективность действий суда, осуществляемых в целях своевременного рассмотрения дела, и общая продолжительность судопроизводства по делу.

 В случае если после принятия искового заявления или заявления к производству дело длительное время не рассматривалось и судебный процесс затягивался, заинтересованные лица вправе обратиться к председателю суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела.

 Заявление об ускорении рассмотрения дела рассматривается председателем суда в пятидневный срок со дня поступления заявления в суд.

Статьей 154 ГПК РФ установлен срок в два месяца с даты поступления искового заявления в суд.

Статья 6.1. <o:p></o:p>гражданско — процессуального кодекса РФ гласит:

1. Судопроизводство в судах и исполнение судебного постановления осуществляются в разумные сроки.

2. Разбирательство дел в судах осуществляется в сроки, установленные настоящим Кодексом. Продление этих сроков допустимо в случаях и в порядке, которые установлены настоящим Кодексом, но судопроизводство должно осуществляться в разумный срок.

3. При определении разумного срока судебного разбирательства, который включает в себя период со дня поступления искового заявления или заявления в суд первой инстанции до дня принятия последнего судебного постановления по делу, учитываются такие обстоятельства, как правовая и фактическая сложность дела, поведение участников гражданского процесса, достаточность и эффективность действий суда, осуществляемых в целях своевременного рассмотрения дела, и общая продолжительность судопроизводства по делу.

4. Обстоятельства, связанные с организацией работы суда, в том числе с заменой судьи, а также рассмотрение дела различными инстанциями не может приниматься во внимание в качестве оснований для превышения разумного срока судопроизводства по делу.

5. Правила определения разумного срока судопроизводства по делу, предусмотренные частями третьей и четвертой настоящей статьи, применяются также при определении разумного срока исполнения судебных актов.

6. В случае если после принятия искового заявления или заявления к производству дело длительное время не рассматривалось и судебный процесс затягивался, заинтересованные лица вправе обратиться к председателю суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела.

7. Заявление об ускорении рассмотрения дела рассматривается председателем суда в пятидневный срок со дня поступления заявления в суд. По результатам рассмотрения заявления председатель суда выносит мотивированное определение, в котором может быть установлен срок проведения судебного заседания по делу и (или) могут быть указаны действия, которые следует осуществить для ускорения судебного разбирательства.

То есть, в Вашем случае сроки переноса связаны в том числе с заменой судьи (п.4). В принципе Вы можете попробовать обратиться к председателю суда, но это не добавит судье рассматривающему Ваше дело настроения. Учитывайте этот фактор.

<o:p> </o:p>

<o:p></o:p>