ВСД или нет? - вопрос №62464

Здравствуйте! У меня вот такая проблема-года назад начал себя плохо чувствовать, по утрам просыпаюсь с очень большой усталостью, не могу куда то идти т.к. начинаю сильно уставать. Потом через силу расхаживаюсь и вроде бы становится всё в норму. Не могу долго сидеть, начинает колоть в груди(как будто ударяют там внутри), серрдце начинает колотится, не хвататет воздуха. Как встану похожу через силу лучьше! Постоянно ощущениегома в горле, чем хуже себя чувствую тем больше его ощущаю.(при глотании нет болей, но чувствую как будто в горле что то задевает).До этого бывало похожее состояние где то на неделю — проходило само. С похмелья тоже чувсто было похожее(ком присутствовал), но к вечеру уже проходило.9 мая произошёл приступ-после выпитого спиртного 8 числа на следующий день я поехал на машине закупать продукты, чувствовал себя очень плохо! ещё есть ощущение, что мышци вокруг рта и ноздри носа как бы напряжены всегда(в горле тоже как будто напряжено). Еле доехал до дома, с трясущимися руками открыл дверь и свалился на кровать-сильное сердцебиение, слабость ужасная, в груди как будто всё сейчас взорвётся. Канешно силньо испугался это я думаю дало больший эфект трясучки.Сейчас когда начинаю куда то идти с утра начитается сердцебиение, не хвататет воздуха, трясутся ноги и руки.Приходится идти в машину или сесть где то… Сейчас передвигаюсь только на машине, редко хожу пешком т.к. боюсь приступа опять.Например приехал в ГАИ вчера поднялся на 3 этаж, чувствую немного удушье какое то, пульсацию на шее, сердце тоже чувствую. Подхожу к окошку где сидит кассир-чувствую дрож в ногах и руках, сознание как бы притупляется, туплю ужасно, она быстренько отмечает и я иду вниз дохожу до машины, сажусь и всё равно ощущаю небольшую дрож, как будто я пробежал километр.После еды тоже слабость, потом если не буду что то делать очень плохо себя буду чувствовать.Снизилась сильно работоспособность, то что я делал раньше за 5 минут я делаю за час! Ночью просыпаюсь, надо как бы превернутся повертется, схожу в туалет(если даже не хочу) потом лягу и опять засыпаю.Делал МРТ головного мозга-впорядке.УЗИ сердца-пролапс 1 степени. ЭКГ-в норме.анализы тоже в норме.Завтра буду сдавать ещё раз кровь на сахар и мочу.Врачи ставят ВСД, но я не уверен в диагнозе… хотя даже не знаю. Ещё у меня остеохандроз но никаких снимков я не делал.Выписывали афобазол фенотропил результата 0.Часто болел простудой, подскажите что делать? ВСД ли это?

Ответы

Здравствуйте Алексей!

Достаточно пространное и полное письмо Вы написали. Самое интересное в нем то, что все что Вы описываете, ясно свидетельствует о невротической природе происхождения. А значит основной специалист который сможет Вам реально оказать практическую помощь, это врач — психотерапевт! Но Вы ничего не говорите о том, посещали Вы его консультацию или нет? К вашему сведению хочу сообщить, такого диагноза как ВСД, не существует в природе. То есть, де факто, он есть, по старинке его еще диагностируют не профильные специалисты, неврологи или терапевты. Но они, в отличие от врачей — психотерапевтов, не обладают необходимыми знаниями для терапии подобных расстройств. Отсюда вывод: постарайтесь в ближайшее время посетить очную консультацию врача — психотерапевта и получите грамотное, квалифицированное и эффективное лечение!

Здравствуйте!

В дополнение ко всему  обследуйте щитовидную железу и надпочечники.

И решайте вопрос с алкоголем-он и курение разрушают организм, а первой-нервную систему!!! Настал момент избавиться от вредных привычек, почистить организм и идти дальше!!!

С уважением.