Речной жемчуг - вопрос №62480

Уважаемые коллеги, развейте, пожалуйста, мои сомнения. Разве речной жемчуг бывает дымчато-сиреневого и стального цвета? Что морской бывает разных оттенков — это я знаю. А вот речной? Или речной теперь тоже культивируют?

Дополнение автора от 02.03.11 23:50:30

Огромное благодарю.

Лучший ответ по мнению автора

Цвет жемчуга может быть не только белым, но и желтым, розовым, голубым, зеленым, серым и даже черным… Речной или пресноводный жемчуг уступает в размерах своему морскому собрату, однако отдельные экземпляры могут достигать размеров до 10 мм, а иногда и до 14 мм. «Производством» речного жемчуга занимаются пресноводные устрицы. Сейчас его выращивают в основном в Китае, где добыча речного жемчуга получила поддержку государства, и Японии, на озере Бива, где он выращивается в промышленных масштабах… и еще пресноводный жемчуг чаще всего встречается вытянутой формы, с «морщинистой» поверхностью.....

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Смотря из какой реки.Русский жемчуг был снежно-белым.Черные жемчужины встречались только в районе Онеги.И скатным(т.е. совершенно круглым, легко катающимся).Как в старой русской литературе называли идеальные зубы-жемчужные.Европейская жемчужница еще 200 лет назад жила во всех северных русских реках, и жемчуг был самым народным украшением…