ПРи оксислении шести грамм технического препарата этаналя - вопрос №62542

ПРи оксислении шести грамм технического препарата этаналя, амиачным раствором оксида серебра образавалось 20 грамм металлаопределить масс. долю в процентном соотн. этаналя в техническом препарате.Спасибо огромное.
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

СН3-CHO + Ag2O --> 2Ag + СН3-COOH

При взаимодействии 1 моля этаналя с оксидом серебра образется 2 моля серебра.Зная М(Ag)=108 г/моль и М(СН3-СНО)=44 г/моль, составим пропорцию, где Х вступившего в реакцию этаналя

Х=44*20/216=4,07г

Находим мас.долю=4.07/6*100%=67,83%

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров