помогите преодолеть послеродовый психоз! - вопрос №62555

Здравствуйте, уважаемые психологи! Месяц назад я родила ребенка, мне 22 года. После родов меня и малышку перевели в больницу (лечили ребенка), там я пробыла еще месяц. У меня уже в больнице начались депрессии, резкие перепады настроения, истерки, очень хотелось домой. Но когда меня выписали — стало еще хуже. Я потеряла вкус жизни, перестала ей радоваться, довожу каждый день мужа, родителй.Срваюсь на всех! Ненавижу всех! Истерики каждый день, желание покончить с собой, нет смысла в жизни, нет желания ничего делать, хочется лечь и умереть! Не могй выйти с этого состояния, помогите! Могу таким поведением всех потерять! Помогите!

Вопрос задан анонимно
5 ответов

Ответы

Обращайтесь. Прочтите профиль, отзывы клиентов и вперед! С ув. Александр.

Преодолеть психоз, если это действительно психоз, поможет специалист — врач психотерапевт или психиатр. К нему и стоит обратиться очно, например, в поликлинику. Кроме того, при многих женских консультациях принимают медицинские психологи, такого специалиста тоже можно посетить.

Кроме того, учтите следующее. За время, которое Вы вынужденно провели в больнице внутри Вас скопилось нпряжение, которое не нашло выхода. Это напряжние и подпитывает депрессию. Найдите способ разрядить его. Есть два упражнения, помогающие достичь  этой цели::

1) напрягитесь: поприседайте, попылесосьте, постирайте белье руками, сделайте что-то еще, требующее физических усилий.

2) расслабтесь настолько, насколько можете. Сядьте или ляжьте, подышите животом (на вдохе напрягайте живот, на выдохе расслабляйте), вспомните, как Вы последний раз по-настоящему отдыхали, были на море или на реке или где-то еще, где Вы был полностью расслаблены и сокойны.......

Делайте эти упражнения (1 и затем 2) 3 раза в день и через некоторое время Вы почувствуете облегчение.

Добрый вечер!
У вас сейчас переходный период, который бывает у многих молодых мам. Ваша жизнь кардинально изменилась с появлением малыша, нужно во многом перестраиваться+ваш гормональный фон восстанавливается — отсюда настроение резко меняется, появляется раздражение, обида, боль… Муж ваш близкий человек, ему сейчас тоже нелегко, он пытается помочь вам, а получает агрессию, злость. Поговорите с ним о том, что вас беспокоит, напрягает, подумайте как вместе справиться с послеродовой депрессией, чем он реально может помочь (даже если работает, то в выходнве может прогуляться на пару часов, а вы отдохнёте). Открытость в трудный для вас момент только сблизит вас.
Несколько простых советов:
1. Не загоняйте себя, ребёнок спит — и вы ложитесь. Если есть возможность (родственники рядом) и хотя бы час между кормлениями — сходите сами в магазин, смените обстановку (зайдите к соседям, например).
2. Ухаживайте за собой (сходите в салон, измените образ, дома можно принять расслабляющую ванну), думаю что муж вас поддержит и в очередной раз он вспомнит какая красивая у него жена и теперь уже мама!)
3. Общайтесь с другими мамочками, обменивайтесь опытом — это так увлекательно!) Депрессия останется в прошлом! Вы не одиноки в своих переживаниях и можете получить неоценимую поддержку от молодых мам.
4. Если предлагают помощь — не отказывайтесь!
Запомните, что это явление временное и сколько оно продлится зависит от вас. Задумайтесь о том, что у вас прекрасный, такой маленький ребятёнок, который без вас просто не сможет! Подрастая, будет вас радовать, уже скоро начнёт улыбаться, лепетать, переворачиваться, ползать!)))) Это так здорово! Поверьте мне, как маме семимесячной дочке!) Всё будет хорошо!

Вы справитесь. Малышка именно в этом нуждается остро. Даже если женщина мало знает о себе в данный период жизни, то ее сверхсознательное все равно найдет способ подсказать ей все нужное. И даже ваши истерики — способствуют этому.

Радость приходит изнутри, не ищите ее во вне, заставляя других добывать вам смысл  жизни. После как сосредоточетесь на своих чувствах (не эмоциях) внимательно, увидите, что и ненависть — всего лишь желание дарить свою любовь. Клапан, который ее перекрыл — ваша вера в то, что не достанет сил и умения "сделать как положено". Это не так. Все у вас есть. Нет только понимания, что ВЫ ИЩЕТЕ НЕ ТАМ. Отдых очень нужен.И мысли о себе, как о самой замечательной маме на свете. Говорите с ребенком почаще. Она не понимает, но чувствует ВСЕ. ВСЕ! И если ваша нервная система перегружает себя по незнанию своих способностей, то что достается ей?

Доброе утро. Мои коллеги с удовольствием вам помогут. У вас для этого есть главное — желание измениться.

Спокойствия вам, и любви. Лидия.