помощь юриста - вопрос №62624

Добрый день.10 марта не предстоит суд. Обвиняют в оставлении места дтп. На месте дтп как утверждают сотрудники гибдд, пострадавшим был найден кусок от стоп фонаря красного цвета, и есть свидетели(дети) которые сказали номер машины, и царапины на моей машине по высоте совпадают царапинами на машине пострадавшего(инспектора определили на глаз) Ознакомиться с материалами дела мне не дали.Данного деяния я не совершалт.к. был в другом месте в это время. Моя машина получила повреждения за несколько часов до  предполагаемого столкновения.На месте где получила повреждения моя машина до сих пор лежат осколки фонарей красного и оранжевого цвета. На заседание суда будут вызваны   пострадавший, инспектора гибдд, я, и свидетель со стороны пострадавшего. вопросов по этому поводу несколько.Как мне пригласить своих свидетелей? возможен ли осмотр экспертами "места дтп" и места повреждения моей машины?

Ответы

Добрый день!

Согласно законодательству РФ вы имеете право знакомиться с делом, изучать материалы дела, заявлять ходатайства, отводы. Поэтому вы имеете право заявить в суде  ходатайство о допросе свидетелей с Вашей стороны. Либо приехать до 10 марта в суд и заявить ходатайство о вызове и допросе свидетелей на само заседание, либо на самом заседании, которое состоиться 10 марта, вы можете сделать те же действия и тогда свидетели будут заслушены на слудющем заседании. Обязательно сфотографируте место Вашего ДТП, осколки, а так же царапины Вашей машины — это будет плюсом для Вашей стороны. Так же Вы самостоятельно можете обратиться в службу, где за Ваш счет проведут экспертизу Ваших повреждений и места Вашего и не Вашего места ДТП. Эксперты выдадут заключение и это тоже будет доказательством с Вашей стороны в суде.

Удачи!