МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ - вопрос №62646

Поблема в том что юстиция сослалась на закон гражданского права ст 37 п 3. Там написано, что родственники не имеют права совершать сделки купли-продажи с несовершеннолетними. Т.Е бабушка не имеет права продавать внуку, а только дарить. А по материнскому капиталу (в новой трактовке) покупка совершается сразу на всех членов семьи в равных долях. Так что получается не имею право покупать.Осталось выяснить у кого из родственников я все-таки имею право купить?

Мой вопрос: 

Здравствуйте! Возникла проблема, начала оформлять сделку купли-продажи за счет материнского капитала, Но получила отказ. В квартире которую я хочу купить никто не прописан. Владелицами являются моя мама и на вторую половину завещание на меня(вступать в наследство буду только в июне). В юстиции отказали в оформлении сделки ссылаясь на новые законы, что у родителей не имею право выкупать долю за счет материнского капитала. Может подскажите, что это за закон и где его можно почитать

Ваш ответ:

Нигде Вы не сможете это прочитать, поскольку этого нигде нет. Кроме того, требования регистрационных органов неправомерны, поскольку прямо противоречат нормам действующего законодательства.
Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:
1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок.

(Федеральный закон от 29.12.2006г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (ред. от 29.12.2010г.))

Такая сделка не противоречит закону, следовательно, разрешена. Берите письменный отказ и обжалуйте его в суде. Существенными в этой ситуации являются 2 условия: для распоряжения средствами материским капитало на приобретение жилья ребенку, давшему право на маткапитал, должно исполниться 3 года и приобретаемо таким образом жилье должно быть полностью в собственности семьи владелицы сертификата, т.е в нем не должно быть долей других лиц, в том числе и матери.

Ответов пока нет

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

от 100 p.
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store