регистрация - вопрос №62707

добрый день. Помогите пожалуйста, советом. Я, муж и дети прописаны в Москве. Муж у своей мамы, я с детьми у своей. А живем мы все в квартире у родственников, т.е. не по месту прописки. Но это тоже Москва. Дом нашкооперативный и есть у него председатель, который подает сведения о жильцах дома в милицию и прочие инстанции. С нас он требует регистрацию. Мол, прописка московская-это хорошо, а вот регистрация по месту жительства (в том же городе !) нужна.Мне кажется это попахивает бредом! Но что-либо доказать я не могу. Подскажите, по закону должна я регистрироваться по месту жительства, если не являюсь иногородней? И если есть каки-то ссылки на закон, дайте плиз)))
2 ответа

Ответы

Здравствуйте Дарья! Такого закона что регистрироваться по месту проживания Вам нет. Вы полноправно проживаете в этой квартире. Председатель кооператива не имеет право предоставлять сведения о жильцах не в милицию не в другие инстанции. У него нет таких полномочий. Если возникнут другие вопросы либо потребуется помощь обращайтесь.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713
"Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию"
, местом пребывания является место, где гражданин временно проживает, — гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, больница, туристская база, иное подобное учреждение, а также жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина.

Граждане обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в органах регистрационного учета и соблюдать настоящие Правила. Контроль за соблюдением гражданами и должностными лицами настоящих Правил возлагается на органы внутренних дел.

Нарушение требований настоящих Правил влечет за собой ответственность должностных лиц и граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:
     документ, удостоверяющий личность;
     заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;
     документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).