регистрация - вопрос №62707

добрый день. Помогите пожалуйста, советом. Я, муж и дети прописаны в Москве. Муж у своей мамы, я с детьми у своей. А живем мы все в квартире у родственников, т.е. не по месту прописки. Но это тоже Москва. Дом нашкооперативный и есть у него председатель, который подает сведения о жильцах дома в милицию и прочие инстанции. С нас он требует регистрацию. Мол, прописка московская-это хорошо, а вот регистрация по месту жительства (в том же городе !) нужна.Мне кажется это попахивает бредом! Но что-либо доказать я не могу. Подскажите, по закону должна я регистрироваться по месту жительства, если не являюсь иногородней? И если есть каки-то ссылки на закон, дайте плиз)))
03.03.11
2 ответа

Ответы

Здравствуйте Дарья! Такого закона что регистрироваться по месту проживания Вам нет. Вы полноправно проживаете в этой квартире. Председатель кооператива не имеет право предоставлять сведения о жильцах не в милицию не в другие инстанции. У него нет таких полномочий. Если возникнут другие вопросы либо потребуется помощь обращайтесь.

03.03.11

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713
"Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию"
, местом пребывания является место, где гражданин временно проживает, — гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, больница, туристская база, иное подобное учреждение, а также жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина.

Граждане обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в органах регистрационного учета и соблюдать настоящие Правила. Контроль за соблюдением гражданами и должностными лицами настоящих Правил возлагается на органы внутренних дел.

Нарушение требований настоящих Правил влечет за собой ответственность должностных лиц и граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:
     документ, удостоверяющий личность;
     заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;
     документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).
    

03.03.11

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store