РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ - вопрос №62753

надо решить задачи… заранее Вам большое спасибо!!!

1)Дано-ABCDA1B1C1D1-пр.призма

ABCD-ромб

AD=12cм

угол BAD=60 градусов

B1BDD1-квадрат

Найти

V-?

2)Дано-ABCDA1B1C1D1-пр.призма

ABCD-ромб

AD=10см

BK перпендик. AD

BK=5см

B1K=13 см

Найти

V-?

3)Дано

ABCA1B1C1-пр.призма

AB=13

CB=14

AC=15

O-центр опис. около тр.ABC окр.

угол C1OC=30градусов

Найти

V-?

4)Дано-ABCA1B1C1-пр.призма

угол ACB=90градусов

AB=10

AC=6

A1C1=CB

Найти

V-?

Ответы

1) Так как ABCD — ромб со стороной 12 см. и угол при вершине 60 град, то меньшая диагональ равна 12, а большая равна 12*sqrt(3). Найдя площадь основания (72*sqrt(3)) и замечая, что высота прямой призмы равна 12, находим объем:

V=72*12*sqrt(3)=864*sqrt(3).

Если нужны подробности, то выходите в чат, предварительно пополнив счет.

С уважением.

По поводу благодарности. Если задавший здесь вопрос не отмечает ответ эксперта, как лучший ил просто полезный, не идёт в чат, не хочет платить за непростой труд эксперта, потом удаляет свой профиль и регистрируется под другим именем, пусть прочтёт и подумает над притчей о благодарности www.mirpozitiva.ru/pozitiv/pozitiv19.html

Михаил Александров