Господа Юристы! - вопрос №62760

Я оспариваю сделку купли-продажи автомашины моей женой перед разводом своему родственнику за половину её реальной стоимости. И даже части "тех" денег я не получил… Так вот — судом для "ГАИ" лишь выдано ОПРЕДЕЛЕНИЕ об аресте автомашины. Следующим абзацем в этом определении (не номером пункта!) указано о запрете снятия с учета до окончания суд. разбирательства (отнес в "гаи" лично), а мнеже, в ответ на мое следующее заявление о помещении а. м. на охраняемую стоянку, "в целях принятия мер по обеспечению иска — во избежание повреждения, утраты, уменьшения оценочной стоимости и пр. пр. судьей отказано со ссылкой на судебного пристава-исполнителя, что, якобы, все в ЕГО власти. И ещё — кто и когда, все-таки, должен составить (пристав-исп. — ведь просто один из подписантов этого акта и абсолютно не в "теме" самого судебного дела и разбирательства по нему?) АКТ О НАЛОЖЕНИИ АРЕСТА НА ИМУЩЕСТВО и в каком порядке этот "акт" затем исполняется? Да и, т. к. разбирательство моё в области "происходит" — по случаю такому, может уже есть и повод для достойной жалобы в суд областной...

Ответы

По закону судебные акты исполняет служба судебных приставов (ССП), судья сам не будет разыскивать указанный автомобиль и отвозить его на стоянку. Необходимо с определением о принятии обеспечительных мер обратиться в ССП за исполнением данного судебного акта, если конечно в данном судебном акте прямо указано «наложить арест на автомобиль», а если «наложить арест в виде запрете снятия с учета до окончания судебного разбирательства», то можете обжаловать определение.