наследство - вопрос №62803

10 августа написано завещание, а 20 августа человек умирает. завещание не заверено нотариусом, а удостоверено вр.и.о. главой сельского поселения. является ли это завещание законным и имеет ли юридическую силу?

Ответы

Частью.3 ГК РФ, а именно ст. 1124 установлены Общие правила, касающиеся формы и порядка совершения завещания в соответствии с которыми:
  -Завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом. Удостоверение завещания другими лицами допускается в случаях, предусмотренных пунктом 7 статьи 1125, статьей 1127 и пунктом 2 статьи 1128 настоящего Кодекса.
Несоблюдение установленных настоящим Кодексом правил о письменной форме завещания и его удостоверении влечет за собой недействительность завещания.