Выоская тем-ра и боли внизу живота - вопрос №62813

Здравствуйте! Ребенку 4,5 года. Вчера ночью поднялась тем-ра 39, была рвота, жаловалась на боли в животике, внизу-слева. Вызывала скорую, сказали или повысился ацетон в моче или кишечная колика. Никогда ничего подобного с ребенком не было. Утром пришла участковая, назначала регидрон, неосмектин, мезим. Сдать анализы капрограмму и бакпосев. Весь день ребенок отказывалась от еды, воды просила постоянно. Стул был очень жидкий.Весь день держалась тем-ра 38,8, к вечеру она спала до 37,9. И вот сейчас она проснулась от сильной боли в животике. Болит так, что она бедненькая плачет. Попросилась на горшочек, написила много, моча практически бесцветная, сделала тест на ацетон, лакмус не окрасился, остался бледно-розовым. После того как она сходила на горшок, боль прошла и она спокойно уснула. Что это может быть? Участковая молчит, говорит вы ее перекормили чипсами, но мой ребенок даже не знает что это такое. Я приверженица правильного питания. Ничего жареного-соленого-кислого. На утро это обязательно овсяная кашка на воде, обед — супчик на втором бульоне, ужин рисовая кашка на воде или йогурт. Сладостям ребенок не злоупотребляет. В день бывает пару шоколадных конфет, не больше или один пряник-печенька. Печенья у нас крекеры по типу галетных, не в коем случае не жирные-соленые крекеры. Но в связи с жидким стулом от кисломолочного отказались и всяких сладостей тоже.Посоветуйте пожалуйста может надо обратиться к узкому специалисту, к какому именно, сделать узи брошной полости? Или надо срочно вызывать скорую и ехать в больницу. Что это вообще может быть? От нашей участковой кроме когда вы придете на прививку, больше ничего вразумительного не услышишь(((

Дополнение автора от 07.03.11 22:38:52

Всем спасибо огромное за ответы. После публикации своего вопроса,  измерила тем-ру, она была 39,3. Вызвала скорую, ребенку вкололи папаверин+демидрол и увезли в первую инфекционную. Приехали мы уже с тем-рой 37,3. В стационаре никто не сделал УЗИ!!! Назначили систему с физраствором и внутривенно цифетаксин два раза в день, полтаблетки панкреатина три раза в день, смекту один раз в день, орвирем сироп три раза в день и капельки в носик виферон. Тем-ра после приезда в стационар больше не поднималась. Ребенок стала чувствовать себя хорошо, появился аппетит, стала активная. Но так как больница инфекционная, с нами в палате лежал ребенок с бронхитом. В ночь с 6 на 7 у нас поднялась тем-ра 39,3, медсестра сделала укол. Ближе к обеду тем-ра поднялась 39,5, появились сопли. Ребенок стал вялым, от еды отказывается, опять укол, только вот в стационаре кололи анальгин с димедролом. От этой смеси тем-ра ниже 38,5 не опускалась. Что показали анализы:(пишу со слов лечащего врача) кровь — воспаление какое-то, кал — наличие эректроцитов, моча — ацетон один плюсик. Стоял диагноз — кишечная ифекция, ОРВИ, бронхит, пневмония. Ренген делали, все в норме. Повторюсь никакого кашля-насморка-покрасений в горле-белого языка не было. Вообще каких-либо проявлений простуды не было. Подскажите куда бежать??????????? Где спасать ребенка? Я не знаю, что мне делать. На свой страх и риск я ее сегодня забрала из больницы, к вечеру опять 39, дала нурофен, поставила свечку виферон, в носик деринат, аугментин. Сейчас у нее 37,5. Вечером впервые за сутки появился аппетит, попросила поесть. Пьет очень хорошо. Оставаться дальше в инфекционной я побоялась, у самой сейчас разболелось горло и появился кашель, да такой, что болит грудь.  Мы живем с Саратове, может вы сможете мне помочь, возможно вы знаете стационары или врачей к которым можно обращаться без опасения. Очень хочется услышать ваше мнение по поводу назначенного лечения в стационаре.Может я не права и стоит вернуться в инфекционную и получать назначенное лечение.

Дополнение автора от 08.03.11 15:39:54

К сожалению нас отказались переводить в отдельную палату, у них одноместная одна и та занята. Остальные палаты все укомплектованы и как оказалось нас  влюбом случае собирались выписываь 9 марта. Сегодня утром отвезла анализы ребенка в больницу, буду ждать результатов. Как чуток выздоровеет, сразу повезу ее на УЗИ и к педиатру, это я уже давно и твердо решила. Сегодня ночью у ребенка еще и кашель появился, хриплый, откашливается через раз. Тем-ра спала до 37,2. Делаю ей ингаляции с лазолваном.

Дополнение автора от 10.03.11 21:27:24

Тем-ра у нас так и держится в диапазоне 37,4 — 37,6, вот только ровно сутки тем-ра была 36,0. Анализы показали ацетон в моче — отр., кал — эретроциты — отр., лейкоциты — 4. В предыдущем анализе их было 20. Вы говори, что возможно откуда-то кровит. А как именно узнать откуда кровь? Каккие обследования надо пройти ребенку или какие анализы сдать. После выписки перестала давать панкреатин, так ребенок опять начала жаловаться на боли в животике. Ест плохо, вялая, глазки покрасневшие, чаще слезятся… кашель и насморк так и не прошли

Дополнение автора от 24.03.11 16:33:03

Здравствуйте! Ну вот мы с дочкой и поправились)) у ребенка боли в животе так и не проходят. Посетили гастроэнтеролога и сделали УЗИ. Заключение УЗИ такое дискинезия по гиперкинетическому, гипермоторному типу… Сам желчный пузырь деформирован за счет перегиба в средней трети тела, его размеры 52,4Х12,8. Объем 4,4мл, через 30 мин.после желчегонного завтрака объем сократился на 0,5мл, через час объем сократился на 0,85мл. Назначение врача папаверин 0,04г по 1/4т.Х 3 раза вдень за 30минут до еды — 7 дней, суспензия Релцер по 1ч.л.х4раза в день внутрь за 1,5часа до еды  - 7 дней, желчегонный сбор№2 по 1/5стакана внутрьХ3 раза вдень за 20мин. до еды -2 недели. По поводу поджелудочной, ее размеры: 13,4Х7,1Х14,3

        Пожалуйста прокомментируйте назначение. Очень боюсь навредить ребенку. К слову ее вес составляет 13 кг, рост 1 метр, возраст 4,5 года.

5 ответов

Ответы

Вызывайте Скорую и езжайте в больницу!

Понос и температура у маленьких детей очень опасны, может возникнуть обезвоживание. Острая боль в животе тоже непонятна — так не поймешь, что там происходит.

Не ждите развития болезни, обязательно покажите ребенка хирургу, чтобы не упустить катастрофу в животе. Настаивайте на том, чтобы вас отвезли в больницу. А там уже будет ясно.

Если же Скорая почему-то не повезет, я бы на вашем месте взяла бы такси и отвезла ребенка в больницу сама, своим ходом, чтобы хирурги посмотрели живот. Если будет нужно, то там же и УЗИ сделают.

Выключайте компьютер и действуйте!

Здравствуйте, Ольга!

Мариам Оганесовна уважаемый и опытный доктор, воспитанный на старых реальных традициях хирургии!!! И поэтому даёт Вам однозначный и абсолютно верный совет!!! Срочная госпитализация!!!

В медицине есть понятие обследования-наблюдение! Но, не домашнее, а СТАЦИОНАРНОЕ НАБЛЮДЕНИЕ!!! Под динамичным контролем анализов крови и мочи!!!

А отношение Вашего участкового педиатра непрофессионально и безответственно!!! Подозрение на острый живот —  голод, холод, и госпитализация!!! Однозначно!!!

Аппендикс может распологаться в 6 местах(точки локализации), в том числе и за почкой!!! И такие вопросы решают хирурги, а не педиатры!!! Да и кист яичников у маленьких девочек сейчас немало!!!!!!!!!

Не раздумывайте, однозначно госпитализация в стационар!!!

С уважением.

Спасибо, Олег Генрихович! Действительно, живот — очень "темная" и очень опасная зона, с ней нужен глаз да глаз...

..........................

Ольга, напишите, что выяснилось!

..........................

И вообще, было бы просто здорово, если бы все, кого мы консультируем, сообщали бы нам результаты очного осмотра.

У меня за столько времени было всего 3-4 случая, когда клиенты не исчезли без вести, а написали, что же выяснилось (во всех случаях получилось дать заочно верный ответ, но что стало с остальной тысячей человек? Это же и нам нужно! Для проверки самих себя :)))

Совершенно согласен с уважаемой Мариам Оганесовной!

Любое дело нужно доводить до логического завершения. Для этого и работаем! Просто, люди пока  не привыкли, что консультации в сети — такой же прием у доктора в лечебном учреждении, хотя здесь поставить диагноз намного сложнее, так как порой нет ни результатов анализов, ни возможности провести дополнительные обследования. Но фактически мы являемся дежурными докторами приемного отделения, указывающими больному правильное направление дальнейшего обследования и лечения.

А в приемном покое, как правило, должны работать самые опытные доктора!!!

С уважением!

Ольга, кажется, зря вы забрали ребенка из больницы. В самом крайнем случае можно было бы попросить перевести в другую палату. А так — ребенок был хотя бы под наблюдением медиков.

Насчет ОРВИ — непонятно. Может быть, когда прослушивали легкие, что-то услышали, поэтому и написали бронхит и пневмонию. Эритроциты в кале — вот это мне не нравится. Вполне вероятно, что у ребенка так называемая кишечная форма гриппа, то есть вирус вызвал не столько поражение верхних дыхательных путей, сколько проблемы с кишечником — воспаление, причем довольно серьезное, вплоть до того, что откуда-то чуть-чуть кровит. Да и ацетон в моче — откуда, почему?...

Вот и вы еще разболелись… Небось у вас холодно, да и грипп по городу гуляет? Возможно, именно он и прицепился к вам обеим.

В любом случае, вам нужен хороший врач… насчет Саратова подсказать ничего не могу, но обзвоните всех своих родственниц и подруг, поспрашивайте у соседок, у кого дети примерно такого возраста и старше — наверняка кто-то порекомендует вам толкового педиатра (не обязательно инфекциониста).

Лечение, которое ребенок получал в стационаре, на мой взгляд, вполне соответствует диагнозу. Но насколько верен  диагноз — вот в чем вопрос… Длительная температура на высоких цифрах говорит в пользу пневмонии. Насморка может и не быть. Да и кашель при воспалении легких может быть очень скудным.

Ищите педиатра! И лечитесь сами — вы должны быть здоровы, чтобы заниматься девочкой!

А УЗИ хорошо было бы пройти, хотя бы своим ходом в частной клинике — так, на всякий случай, для своего же спокойствия (впрочем, оно, скорее всего, ничего не покажет...).