Наследство - вопрос №62896

Подскажите пожалуйста. У меня 2 месяца назад умерла бабушка. Двухкомнатную квартиру завещала моему отцу. у него есть брат. Квартира была приватизирована, но в ГБР бабушка документы не подавала. Брат требует комнату с этой квартиры. Хотя 20 лет назад бабушка уже купила ему однокомнатную квартиру. Он работает в медицинской сфере. Вполне возможно чтоможет оформить инвалидность. Наследство моя семья приняла, мы живём сейчас в этой двухкомнатной квартире. Но боимся что брат оформит инвалидность. Что делать в такой ситуации? С уважением.
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Опасаться вам нечего. Если у вас оформлено завещание, то спокойно вступайте в наследство.Во-первых, брат отца трудоспособен, так как работает, даже если оформит инвалидность, то у него не будет право на обязательную долю в наследстве. В соответствии со ст. 1148 ГК РФ, он должен быть нетрудоспособен  на день открытия наследства.