расчет пенсии - вопрос №62918

Будут ли учитывать в ПФ размер пособия по беременности и родам за 6 месяцев при подсчёте размера зарплаты за 5лет, если есть подтверждённые доходы за предыдущие 4,5 года, а потом идёт декретный отпуск 0,5 года?

Ответы

Законом установлено шесть исключений из общего правила расчета трудового стажа для назначения трудовой пенсии по старости — ситуации, когда гражданин не получал дохода, на который начислялись взносы в ПФР, однако эти периоды времени засчитываются в стаж для назначения трудовых пенсий по старости:

1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно — исполнительной системы, и их семей";

2) период получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности;

3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более трех лет в общей сложности;

4) период получения пособия по безработице, период участия в оплачиваемых общественных работах и период переезда по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства;

5) период содержания под стражей лиц, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности, необоснованно репрессированных и впоследствии реабилитированных, и период отбывания наказания этими лицами в местах лишения свободы и ссылке;

6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком — инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет.