едв - вопрос №62927

 в 2001 году был в ком-ке на Сев.Кавказе.Приехал и уволился из МВД.А не давно узнал о льготах и ЕДВ для ветеранов боевых действий.Оформил документы.Получил уд-ние ветерана.Возможно ли получить деньги как ЕДВ за все прошедшее время? то есть за 10 лет.Ведь я же ничего не знал.

Ответы

Даже если вы и не знали, то порядок возмещения в гражданском законодательстве предусмотрен не более чем 3  предшествующих года.

вы сможете обратиться в суд с иском и взыскать задолженности за последнии три года, предшествующие увольнению

Нет, невозможно, поскольку выплата ежемесячной денежной выплаты происходит с даты обращения за ней с заявлением и всеми необходимыми документами.  Ни за 10 лет, ни за 3 года никто ничего не заплатит. Срок исковой давности здесь не при чем, с заявлением-то Вы не обращались. А незнание закона в данной ситуации ничего не меняет, законодательство имеет открытый характер, данные правила были опубликованы в печати и с ними можно было ознакомиться вовремя. Кстати, ЕДВ начали платить с 01.01.2005г., поэтому 10 лет  назад его не платили никому по причине его отсутствия.

14. Ежемесячная денежная выплата назначается со дня обращения за ней, но не ранее возникновения права на указанную выплату.
Днем обращения за назначением ежемесячной денежной выплаты считается день приема территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации заявления со всеми необходимыми документами.

(Приказ Минздравсоцразвития РФ от 30.11.2004г. N 294 "Об утверждении Порядка осуществления ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям граждан в Российской Федерации")