анонимно написать в милицию через интернет - вопрос №63019

Здравствуйте! Подскажите как быть в этой ситуации, хочу ананимно через интернет рассказать милиции о человеке, который содержит притон(занимаются проституцией), всё про этого человека знаю(ф.и.о., где живёт, номера телефонов и сайты, где размещают информацию о досуге).Лично в милицию не пойду, можно ли анонимно через интернет? И вообще отреагируют ли они на это или попросят лично придти и написать заявление? Заранее спасибо.

Ответы

Формально анонимки официально проверять нельзя, но подобного рода информацию правоохранительные органы используют в оперативных целях — негласная проверка, а при наличии оснований законная реакция.

Здравствуйте.

Законодатльно закреплен порядок рассмотрения обращений граждан РФ. Он регламентирован Законом. Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗО порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации    (с изменениями на 29 июня 2010 года).

В указанном законе присутствует такая норма —

"  Статья 11. Порядок рассмотрения отдельных обращений

     1. В случае,  если в  письменном обращении  не указаны  фамилия гражданина, направившего  обращение, и почтовый  адрес, по  которому должен быть направлен  ответ, ответ на обращение  не дается. Если  в указанном   обращении   содержатся  сведения   о   подготавливаемом, совершаемом или совершенном противоправном  деянии, а также о  лице,
его  подготавливающем,   совершающем   или  совершившем,   обращение подлежит направлению в  государственный орган  в соответствии с  его компетенцией."

Исходя из вышеизложенного, можно понимать, что анонимное обращение предполагается рассмотреть.

Из практики личной могу сказать, что анонимки крайне неохотно принимают.

Если же в них содержится инофрмация "серьезного характера", то меры обязательно принимаются.

Анонимки относятся к "Обращение с пороком формы."

Как поступить в вашем случае — трудно ответить однозначно. Понимая коррумпированность правоохранительных органов, понятно желание многих граждан, как можно меньше дел иметь с этими органами.

Анонимка — хороший повод для "оборотней" всё замять и не дать ход делу.

Когда же в заявлении указаны ФИО заявителя, то доверия к инофрмации намного больше.

Но можно пойти по другому пути.

По нынешнему законодательству можно обратиться сразу в ФСБ, если есть основание предполагать, что коррумпированные чиновники "не дадут ход вашей информации". Эта организация ещё не до конца растеряла своё уважение со стороны граждан.