анонимно написать в милицию через интернет - вопрос №63019

Здравствуйте! Подскажите как быть в этой ситуации, хочу ананимно через интернет рассказать милиции о человеке, который содержит притон(занимаются проституцией), всё про этого человека знаю(ф.и.о., где живёт, номера телефонов и сайты, где размещают информацию о досуге).Лично в милицию не пойду, можно ли анонимно через интернет? И вообще отреагируют ли они на это или попросят лично придти и написать заявление? Заранее спасибо.

Ответы

Формально анонимки официально проверять нельзя, но подобного рода информацию правоохранительные органы используют в оперативных целях — негласная проверка, а при наличии оснований законная реакция. 

04.03.11

Здравствуйте.

Законодатльно закреплен порядок рассмотрения обращений граждан РФ. Он регламентирован Законом. Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗО порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации    (с изменениями на 29 июня 2010 года).

В указанном законе присутствует такая норма —

"  Статья 11. Порядок рассмотрения отдельных обращений

     1. В случае,  если в  письменном обращении  не указаны  фамилия гражданина, направившего  обращение, и почтовый  адрес, по  которому должен быть направлен  ответ, ответ на обращение  не дается. Если  в указанном   обращении   содержатся  сведения   о   подготавливаемом, совершаемом или совершенном противоправном  деянии, а также о  лице,
его  подготавливающем,   совершающем   или  совершившем,   обращение подлежит направлению в  государственный орган  в соответствии с  его компетенцией."

Исходя из вышеизложенного, можно понимать, что анонимное обращение предполагается рассмотреть.

Из практики личной могу сказать, что анонимки крайне неохотно принимают.

Если же в них содержится инофрмация "серьезного характера", то меры обязательно принимаются.

Анонимки относятся к "Обращение с пороком формы."

Как поступить в вашем случае — трудно ответить однозначно. Понимая коррумпированность правоохранительных органов, понятно желание многих граждан, как можно меньше дел иметь с этими органами.

Анонимка — хороший повод для "оборотней" всё замять и не дать ход делу.

Когда же в заявлении указаны ФИО заявителя, то доверия к инофрмации намного больше.

Но можно пойти по другому пути.

По нынешнему законодательству можно обратиться сразу в ФСБ, если есть основание предполагать, что коррумпированные чиновники "не дадут ход вашей информации". Эта организация ещё не до конца растеряла своё уважение со стороны граждан.

05.03.11

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Уголовное право
Решено
Ст.286 ч.3 п.а.
500 p
4 ответа
20.08.14
Вопрос задан анонимно
Решено
Побои
4 ответа
22.05.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store