К кому обратиться - вопрос №63119

Добрый день.Скажите поржалуйста куда мне обратиться и вообще что делать? Суть дела такова.В марте прошлого года подросток не достигший 16 летнего возраста сжог мой чатстный дом где я проживала.Завели уголовное дело, дело велось почти 9 месяцев, после было закрыто.Я обжаловала в Москву в Главную прокуратуру.Те дали поручение нашей областной прокуратуре и уже в январе этого года дело опять возбудили.Но буквально через месяц егозакрыли за отсутствием состава прекступления. Вообщем дело недоводят до суда.Ранее обращалась с жалобой в прокуратуру по месту жительства, там вообще прокурор выгнал с матом и ни какаго результата.

Ответы

Здравствуйте. Здесь два варианта. Вариант 1. Еще раз написать в Ген.прокуратуру, приложив к жалобе постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Его можно запросить в следственном комитете по месту Вашего жительства. Одновременно можно обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела в судебном порядке. В случае выигрыша Вами дела, суд обяжет следственный комитет возбудить уголовное дело и провести расследование и привлеч виновных ответственности.

Сложность в Вашем случае ещё и в том, что за ряд преступлений уголовная ответственность наступает с 16 лет. Возможно на этом и основывают отказ в возбуждении уголовного дела следственные органы…

У вас ДВА пути.

— Решать проблему через Уголовное преследование.

— Решать через суд, предьявивив материальные претензии родителям подростка.

Мне видится, что в этом случае грамотный юрист сможет объяснить родителям, как вы будете их преследовать в УГОЛОВНОМ порядке, если они не захотят решить вопрос через приммрение...

То есть, подросток на всю жизнь с пятном уголовног преследования или полюбовно договориться...

Это я обозначил примерную канву возможного развития ситуации.