замужество - вопрос №63361

Мой отец бизнесмен и в связи с небезопастностью ведения бизнеса на меня оформляется все имущество предприятия, движимое и недвижимое. В принципе, у меня, как у простого человека скромная зп и простая жизнь. Мой молодой человек очень беден. Я бы хотела выйти замуж за него, но как же быть с имуществом? Как юридечски оградить имущество  от всяческих  разрешений на покупку- продажусо строны мужа? И если я в будущем сама заработаю себе к примеру на машину, как мне ее купить без его разрешения? Спасибо.

Дополнение автора от 06.03.11 21:27:45

А как в браке можно без согласия покупать продавать то что я заработала? У меня, к примеру, мама, если папа покупает машину себе за свои же деньги, устраивает ему такие требования из-за своей подписи,  что они просто невыпонимы. Не хотелось бы попасть в такую же ситуацию.

Дополнение автора от 07.03.11 01:20:31

Но ведь нотариус при покупке машины не смотрит в брачный контракт. Он требует подписи и все! Или он должен будет читать контракт?

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Отношения между супругами регулируются, в основном, "Семейный кодекс Российской Федерации". В этом Кодексе есть целый раздел, посвященный вашему вопросу.

            ГЛАВА 8. ДОГОВОРНЫЙ РЕЖИМ ИМУЩЕСТВА СУПРУГОВ

                     Статья 40. Брачный договор

     Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак,
или соглашение   супругов,   определяющее  имущественные   права   и
обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения. *40)

      Комментарий к статье 40

              Статья 41. Заключение брачного договора

     1. Брачный договор может  быть заключен как до  государственной
регистрации заключения брака,  так и в любое  время в период  брака.
*41.1)

     Брачный договор,  заключенный  до  государственной  регистрации
заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации
заключения брака.

     2. Брачный договор  заключается в письменной  форме и  подлежит
нотариальному удостоверению.

      Комментарий к статье 41

              Статья 42. Содержание брачного договора

     1. Брачным  договором  супруги  вправе  изменить  установленный
законом  режим  совместной   собственности  (статья  34   настоящего
Кодекса),  установить  режим  совместной,  долевой  или   раздельной
собственности на все имущество  супругов, на его отдельные виды  или
на имущество каждого из супругов.

     Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося,
так и в отношении будущего имущества супругов.

     Супруги вправе  определить  в  брачном договоре  свои  права  и
обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах  друг
друга, порядок несения каждым  из них семейных расходов;  определить
имущество,  которое будет  передано  каждому  из супругов  в  случае
расторжения брака,  а также  включить в брачный  договор любые  иные
положения, касающиеся имущественных отношений супругов. *42.1.3)

     2. Права  и  обязанности,  предусмотренные  брачным  договором,
могут  ограничиваться   определенными  сроками   либо  ставиться   в
зависимость  от  наступления   или  от  ненаступления   определенных
условий.

     3. Брачный договор не  может ограничивать правоспособность  или
дееспособность супругов,  их право  на  обращение в  суд за  защитой
своих  прав;  регулировать личные  неимущественные  отношения  между
супругами,  права   и  обязанности  супругов   в  отношении   детей;
предусматривать  положения, ограничивающие  право  нетрудоспособного
нуждающегося  супруга  на  получение  содержания;  содержать  другие
условия, которые ставят одного из супругов в крайне  неблагоприятное
положение    или    противоречат    основным    началам    семейного
законодательства.

      Комментарий к статье 42

        Статья 43. Изменение и расторжение брачного договора

     1. Брачный договор может  быть изменен  или расторгнут в  любое
время  по  соглашению  супругов.  Соглашение  об  изменении  или   о
расторжении брачного договора совершается в той же форме, что и  сам
брачный договор.

     Односторонний отказ   от   исполнения  брачного   договора   не
допускается.

     2. По требованию одного из супругов брачный договор может  быть
изменен или расторгнут  по решению суда по  основаниям и в  порядке,
которые установлены  Гражданским кодексом  Российской Федерации  для
изменения и расторжения договора. *43.2)

     3. Действие   брачного   договора   прекращается   с    момента
прекращения брака (статья 25 настоящего Кодекса), за исключением тех
обязательств,  которые  предусмотрены брачным  договором  на  период
после прекращения брака.

      Комментарий к статье 43

      Статья 44. Признание брачного договора недействительным

     1. Брачный договор  может быть  признан судом  недействительным
полностью или  частично по  основаниям, предусмотренным  Гражданским
кодексом Российской Федерации для недействительности сделок. *44.1)

     2. Суд может  также признать  брачный договор  недействительным
полностью  или  частично  по требованию  одного  из  супругов,  если
условия  договора  ставят  этого супруга  в  крайне  неблагоприятное
положение. Условия брачного  договора, нарушающие другие  требования
пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.

Исходя из практики, в вашей ситуации Брачный договор — самое эффективное решение.

По поводу "невыполнимых трбований".

Здесь более эмоций.

Человек сам решает. Идти по пути судов и конфликтов, или ублажать капризного Супруга/Супругу брюликами и машинками.

Обращайтесь к реальному юристу и составляйте договор.

Я своим клиентам всегда советую оценивать потенциал Брачного договра у совершенно разных специалистов.

Составляет один. Второй проверяет. Третий проверяет предыдущих. Это когда на кону стоят миллионы или десятки миллионов долларов. Такая практика снижает (не исключает совсем) риск что юрист перекуплен или подставлен второй стороной.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. То имущество, которое отец хочет оформить на Вас до заключения брака так Вашим и останется. Что же касется имущества в браке… Составьте брачный договор, нотариально заверьте его. В договоре установите режим имущества и всё. В случае расторжения брака данный брачный договор оградит Вас от раздела имущества...

Прекрасная незнакомка, еще раз здравствуйте.

С вами очень трудно общаться, так как вы совершенно не затрудняете себя четкими формулировками вопросов и комментариями ответов.

На ваше "Но ведь нотариус при покупке машины не смотрит в брачный контракт. Он требует подписи и все! Или он должен будет читать контракт?".

Как понимать ваши слова? К кому они относятся?

Если вам не дают возможность оформить, а контракт это позволяет, то предьявите свою копию контракта. Нотариус ОБЯЗАН учесть его содержание или мотивированно отказать.

Если вторая половина делает это в тайне от другой половины, в нарушение условий брачного контракта, то сделку можно опротестовать. Далее не вижу возможности и нет желания строить СВОИ догадки по вашим загадкам. А вариантов может быть масса! И столько же может быть вариантов решения этих вопросов.

Чем четче и конкретнее ваш вопрос, тем больше шансов получить полный ОТВЕТ!

Попробуйте в дальнейшем учесть, что далеко не все Граждане и Должностные лица ЗАКОНОПОСЛУШНЫ.

НО Для того и существуют надзирающие и другие правоохранительные структуры!!!