опекунство - вопрос №63469

Уважаемые эксперты! Я являюсь квартировладельцем и в моей квартире проживает отец- инвалид и участник войны. Он там прописан. Я же с семьей проживаю в другой квартире. Моя сестра живет в третьей квартире и хочет оформить опекунство над отцом. Будет ли она иметь право на долю моей квартиры после этого?

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Добрый день!Если вы являетесь всего лишь квартировладельцем квартиры, то следует понимать, что квартира не приватизирована еще. И в данном случае Ваша сестра не вправе будет претендовать на данную квартиру.Если вы являетесь собственником данной квартиры (где прописан отец) и отец не сособственник, а лишь прописан там, то сестра также не вправе будет претендовать на данную квартиру. Если вы и ваш отец являетесь сособственниками данной квартиры, то сестра в данном случае вправе будет претендовать на часть доли в данной квартире, которая принадлежит вашему отцу на равне с другими наследниками, если не отец не оставит завещание. Есть также и другие нюансы.