Можно ли оспорить сделку? - вопрос №63470

Моя бабушка написала дарственную на квартиру на свою дочь. Документы на дарственную собирались по доверенности, бабушка умерла через неделю и право собственности моя тетка оформила по этой самой доверенности на дарствееную уже после смерти бабушки(где-то через дней она получила св-во о праве собственности). Могу ли я оспорить подобную сделку в суде и есть ли шанс выиграть такое дело?

Вопрос задан анонимно
07.03.11
2 ответа

Ответы

Добрый день!Основным документом, в данном случае, на основании которого у Вашей тетки возникло право собственности на квартиру, послужил договор дарения квартиры (так называемая дарственная), а не доверенность. Доверенность теряет силу с момента смерти доверителя. Поэтому этой доверенностью невозможно было бы воспользоваться и в ней не было необходимости, т.к. есть Договор дарения.Оспорить такую сделку Вы вправе если считаете, что данная сделка незаконна по причинам, которые могут послужить основанием к признанию данной сделки недействительной с момента совершения. Основной причиной в таком случае обычно истцы указывают слабоумие пожилогого человека, а также то, что данное лицо не понимала сущность сделки. Но все это надо будет доказать.
07.03.11

Доброго времени суток! Важен вопрос, когда был подписан договор дарения, до смерти или после. В первом случае, согласен с мнением предыдущего эксперта. Если после, то сделка незаконна.

08.03.11

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store