Наследство - вопрос №63503

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как быть. 24.08.2010 г. умерла моя прабабушка, которая проживала в двухкомнатной квартире. Данная квартира приватизирована и передана в собственность в равных долях мне, моей маме (т.е. внучке умершей) и самой прабабушке. Единственным наследником первой очереди является дочь умершей (моя бабушка), которая в установленный срок не обратилась к нотариусу для отказа от наследства в мою пользу.В этой квартиребыли зарегистрированы только сама умершая прабабушка и я, где сейчас и проживаю и фактически вступила в наследство (оплачиваю коммунальные услуги, делаю ремонт). Что нам теперь делать с пропущенным сроком? Скажите можно ли решить эту проблему во внесудебном порядке? Или необходимо обращаться для принятия мною наследства? Заранее спасибо.

Ответы

Обратитесь к нотариусу по месту открытия наследства. В случае, если нотариус не сочтет пропущенный срок уважительным, обращайтесь в суд, восстанавливайте пропущенный срок и в судебном порядке принимайте наследство.

Решить проблему в внесудебном порядке возможно если наследники предыдущих очередей, т. е. ваша мама и бабушка отккжутся от наследства, написав у нотариуса заявление об отказе от наследства по истечению шести месяцев, о том что они срок принятия наследства пропустили и востанавливать в суде его не желают, а Вы так как прописаны на момент смерти с Вашей пробабушкой, то фактически приняли наследство и востанавливать срок принятия наследства Вам не надо.