Наследство - вопрос №63503

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как быть. 24.08.2010 г. умерла моя прабабушка, которая проживала в двухкомнатной квартире. Данная квартира приватизирована и передана в собственность в равных долях мне, моей маме (т.е. внучке умершей) и самой прабабушке. Единственным наследником первой очереди является дочь умершей (моя бабушка), которая в установленный срок не обратилась к нотариусу для отказа от наследства в мою пользу.В этой квартиребыли зарегистрированы только сама умершая прабабушка и я, где сейчас и проживаю и фактически вступила в наследство (оплачиваю коммунальные услуги, делаю ремонт). Что нам теперь делать с пропущенным сроком? Скажите можно ли решить эту проблему во внесудебном порядке? Или необходимо обращаться для принятия мною наследства? Заранее спасибо.

Ответы

Обратитесь к нотариусу по месту открытия наследства. В случае, если нотариус не сочтет пропущенный срок уважительным, обращайтесь в суд, восстанавливайте пропущенный срок и в судебном порядке принимайте наследство.

07.03.11

Решить проблему в внесудебном порядке возможно если наследники предыдущих очередей, т. е. ваша мама и бабушка отккжутся от наследства, написав у нотариуса заявление об отказе от наследства по истечению шести месяцев, о том что они срок принятия наследства пропустили и востанавливать в суде его не желают, а Вы так как прописаны на момент смерти с Вашей пробабушкой, то фактически приняли наследство и востанавливать срок принятия наследства Вам не надо.

09.03.11

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Наследство
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store