Как быть? - вопрос №63624

Здравствуйте!!! Помогите разобраться!!! Моя жизнь будто клетка… я уволилась, был нервный срыв… теперь боюсь толпы, выходить куда-то одна… страх какой-то появился… никак с работой не получается!!! Постоянно сижу дома. Жизнь будто мимо проходит. Страшно. Смотрю на других, которые многого добились и мне становится обидно и стыдно за себя. Не знаю с чего начать… за что браться… друзей совсем нет, т.к. много работала и времени совсем не было!!! Поговорить не с кем!!! Чувствуюсебя одинокой… полным нулем!!! как быть? я на грани… еще немного и я сойду с ума!!!

Лучший ответ по мнению автора

1. Не ставьте себе слишком много заданий одновременно. У Вас не было времени на общение с людьми, на дружбу, потому что всё время уходило на работу, а теперь Вы остались без работы и не можете её найти? Почему бы не потратить этот вынужденный перерыв и появившееся в связи с этим свободное время не на переживания обиды и стыда, которые для Вас вредны, а на общение с людьми, на поиск друзей? Возможностей для этого гораздо больше, чем Вам сейчас кажется, поверьте — тот же Интернет, например, даёт очень много для этого. Зачем вообще вам постоянно сидеть дома? В чем Вы себя ообвиняете и за что наказываете таким "домашним арестом"? Вспомните, как много всего прошло мимо Вас, что Вы не сделали, поскольку Вам мешала работа и нехватка времени, связанная с ней — и попробуйте хотя бы частично восполнить это, пока новая работа не найдена.

2. "Смотрю на других, которые многого добились и мне становится обидно и стыдно за себя." — а ЗАЧЕМ Вы это делаете? Для чего Вам эти обида и стыд? Не они ли приводят к страху толпы, ограничению общения и передвижения, замыканию в четырех стенах? Почему Вы не даёте себе права на временную неудачу, права на ошибку и т.п.? Насколько оправдано оценивать людей ТОЛЬКО по тому, "добились" ли они многого или нет? Стоит ли сравнивать себя только с теми, кто сейчас оказался намного успешнее Вас, забывая о массе людей, ситуация у которых хуже Вашей?  Полезно ли Вам это? Зачем вы убедили себя в том, что ОБЯЗАНЫ быть непременно всегда успешной, и что если это не так, то Вы должны стыдиться себя, обижаться на судьбу и делать другие, по сути, бессмысленные (поскольку не помогают, а мешают Вам решить проблему) и вредные для Вас вещи?

3. "Чувствую себя одинокой" — а почему только ЧУВСТВУЕТЕ это, но не делаете что-то, чтобы это изменить? Вы же нашли в себе силы и решимость написать на этот сайт, чтобы получить помощь — и очень правильно сделали, теперь попробуйте использовать Интернет и для другого — поищите людей, которых интересует то, что интересует Вас, людей, которые находились или находятся в ситуации, похожей на Вашу, которые могут понять Вас и Вашу проблему, начните бороться с одиночеством сначала таким образом.

4. "Чувствую себя… полным нулем!!!" — а вот это уже совсем нехорошо. Зачем Вы подменяете себя своей работой? Действительно ли человек, в силу каких-то причин временно или постоянно не работающий — "полный нуль"? Будете ли Вы так относиться к близкому человеку, если он потеряет работу? Если нет, то почему Вы К СЕБЕ так относитесь? Полезно ли это для Вас или вредно, такое отношение?

 На самом деле увольнение проявило целый ряд бывших и до этого психологических проблем, и одновременно дало Вам время и стимул для их решения. Только от Вас зависит, воспользуетесь Вы этим, или предпочтете тратить своё время и здоровье на негатив, на раскачивание между жалостью к себе, обидой и самобвинениями.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброго времени суток, уважаемая Дарья!

Ноль — это отличное место для старта. Все новые проекты, все нововведения и все, что появлялось нового в мире всегда стартовало с этой точки, точки НОЛЬ!!!

Вот и Вам выпала такая чудесная возможность старта с этой точки.

Дерзайте, стартуйте, не зависайте в прошлом. Прошлое — это то, что прошло, а будущее — это то, что еще не наступило. Возьмите свое настоящее и отправляйтесь в свое будущее, оставив то, что прошло, позади.

Это формула успеха и выхода для Вас.

Так говорит Господь, Бог Всемогущий: "Дитя Моё! Я создал тебя и дал тебе жизнь. Я вложил в тебя Свои замыслы и хотения. Не унывай, Я с тобой во всякое время, Я люблю тебя. Ты — Моя! Не оставлю и не покину тебя, буду вести тебя по жизни и вдохновлять на большие дела. То, что ты переживаешь сейчас — временно. Это не повод повесь уши и нос. Это повод смириться передо Мной, твоим Богом, и возжелать того, что есть у Меня для тебя. Возжелай и проси у Меня, Я дам тебе то, о чем ты и не мечтала, Я приведу тебя в места, в которых ты сама никогда не смогла бы оказаться. Я Господь твой, и нет иного у тебя! Благословляю тебя и твой путь по этой земле. Иди и не страшись, и не ужасайся. Я — с тобой!"

Мне остается только присоединиться к благословению Отца и благословить Вас!

Мир Вам!

Шендерова Елена