Как быть? - вопрос №63624

Здравствуйте!!! Помогите разобраться!!! Моя жизнь будто клетка… я уволилась, был нервный срыв… теперь боюсь толпы, выходить куда-то одна… страх какой-то появился… никак с работой не получается!!! Постоянно сижу дома. Жизнь будто мимо проходит. Страшно. Смотрю на других, которые многого добились и мне становится обидно и стыдно за себя. Не знаю с чего начать… за что браться… друзей совсем нет, т.к. много работала и времени совсем не было!!! Поговорить не с кем!!! Чувствуюсебя одинокой… полным нулем!!! как быть? я на грани… еще немного и я сойду с ума!!!

Лучший ответ по мнению автора

1. Не ставьте себе слишком много заданий одновременно. У Вас не было времени на общение с людьми, на дружбу, потому что всё время уходило на работу, а теперь Вы остались без работы и не можете её найти? Почему бы не потратить этот вынужденный перерыв и появившееся в связи с этим свободное время не на переживания обиды и стыда, которые для Вас вредны, а на общение с людьми, на поиск друзей? Возможностей для этого гораздо больше, чем Вам сейчас кажется, поверьте — тот же Интернет, например, даёт очень много для этого. Зачем вообще вам постоянно сидеть дома? В чем Вы себя ообвиняете и за что наказываете таким "домашним арестом"? Вспомните, как много всего прошло мимо Вас, что Вы не сделали, поскольку Вам мешала работа и нехватка времени, связанная с ней — и попробуйте хотя бы частично восполнить это, пока новая работа не найдена.

2. "Смотрю на других, которые многого добились и мне становится обидно и стыдно за себя." — а ЗАЧЕМ Вы это делаете? Для чего Вам эти обида и стыд? Не они ли приводят к страху толпы, ограничению общения и передвижения, замыканию в четырех стенах? Почему Вы не даёте себе права на временную неудачу, права на ошибку и т.п.? Насколько оправдано оценивать людей ТОЛЬКО по тому, "добились" ли они многого или нет? Стоит ли сравнивать себя только с теми, кто сейчас оказался намного успешнее Вас, забывая о массе людей, ситуация у которых хуже Вашей?  Полезно ли Вам это? Зачем вы убедили себя в том, что ОБЯЗАНЫ быть непременно всегда успешной, и что если это не так, то Вы должны стыдиться себя, обижаться на судьбу и делать другие, по сути, бессмысленные (поскольку не помогают, а мешают Вам решить проблему) и вредные для Вас вещи?

3. "Чувствую себя одинокой" — а почему только ЧУВСТВУЕТЕ это, но не делаете что-то, чтобы это изменить? Вы же нашли в себе силы и решимость написать на этот сайт, чтобы получить помощь — и очень правильно сделали, теперь попробуйте использовать Интернет и для другого — поищите людей, которых интересует то, что интересует Вас, людей, которые находились или находятся в ситуации, похожей на Вашу, которые могут понять Вас и Вашу проблему, начните бороться с одиночеством сначала таким образом.

4. "Чувствую себя… полным нулем!!!" — а вот это уже совсем нехорошо. Зачем Вы подменяете себя своей работой? Действительно ли человек, в силу каких-то причин временно или постоянно не работающий — "полный нуль"? Будете ли Вы так относиться к близкому человеку, если он потеряет работу? Если нет, то почему Вы К СЕБЕ так относитесь? Полезно ли это для Вас или вредно, такое отношение?

 На самом деле увольнение проявило целый ряд бывших и до этого психологических проблем, и одновременно дало Вам время и стимул для их решения. Только от Вас зависит, воспользуетесь Вы этим, или предпочтете тратить своё время и здоровье на негатив, на раскачивание между жалостью к себе, обидой и самобвинениями.

08.03.11
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброго времени суток, уважаемая Дарья!

Ноль — это отличное место для старта. Все новые проекты, все нововведения и все, что появлялось нового в мире всегда стартовало с этой точки, точки НОЛЬ!!!

Вот и Вам выпала такая чудесная возможность старта с этой точки.

Дерзайте, стартуйте, не зависайте в прошлом. Прошлое — это то, что прошло, а будущее — это то, что еще не наступило. Возьмите свое настоящее и отправляйтесь в свое будущее, оставив то, что прошло, позади.

Это формула успеха и выхода для Вас.

Так говорит Господь, Бог Всемогущий: "Дитя Моё! Я создал тебя и дал тебе жизнь. Я вложил в тебя Свои замыслы и хотения. Не унывай, Я с тобой во всякое время, Я люблю тебя. Ты — Моя! Не оставлю и не покину тебя, буду вести тебя по жизни и вдохновлять на большие дела. То, что ты переживаешь сейчас — временно. Это не повод повесь уши и нос. Это повод смириться передо Мной, твоим Богом, и возжелать того, что есть у Меня для тебя. Возжелай и проси у Меня, Я дам тебе то, о чем ты и не мечтала, Я приведу тебя в места, в которых ты сама никогда не смогла бы оказаться. Я Господь твой, и нет иного у тебя! Благословляю тебя и твой путь по этой земле. Иди и не страшись, и не ужасайся. Я — с тобой!"

Мне остается только присоединиться к благословению Отца и благословить Вас!

Мир Вам!

08.03.11

Шендерова Елена

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Бесплатно
Читать ответы

Антон Теряев

от 1500 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Страхи и фобии
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store