Что делать??? - вопрос №63802

Здравствуйте уважаемые психологи! Помогите разобраться пожалуйста, не знаю что и делать. Моя мама узнала что мой парень брал у меня деньги в долг (сумма небольшая), и теперь она мне выносит мозг, что вот это не отношения у вас и чтоон не любит тебя, и говорит что скоро бросит меня, что нормальный парень никогда не будет просить у своей девушки в долг. Мы уже с ней стали из за этого ссориться. Скажите, что мне делать??? Просто невозможно уже так жить…И вот если парень занимает у девушки деньги, это значит он не любит её?
Вопрос задан анонимно
8 ответов

Ответы

Здравствуйте, вам очень повезло, что ваш молодой человек стал так рано проявлять свои "наклонности", которые могут всё больше развиваться в сторону его неустроенности и незрелости личности. Но возможно такое положение вещей вас будет устраивать, если вы будете согласны быть его покровительницей. Очень много пар выстраивают свои отношения "играя в игру Мамочка — Сынок". Поэтому выбор за вами и всё в ваших руках!!! Да и не стоит игнорировать мнения мамы, у неё за плечами мудрость жизненного опыта, я не настаиваю с ней во всём соглашаться, но прислушаться без эмоций полезно!!!!!

Если ваш мч брал у вас деньги в долг, это никак не говорит о его чувствах, а лишь об его принципах и убежениях, или об их отсутствии. Ситуации бывают разные, и нужно знать вашу более подробно, чтобы подозревать вашего мч в чем-то негативном.

К чувствам это вообще не имеет никакого отношения. Он просто не придаёт этому никакого значения.Раз между вами очень доверительные отношения, он допускает, что вы можете его поддержать в трудную минутку. Если бы вы оказались на его месте, он бы не задумываясь, сделал так же. Мама, имея жизненный опыт, думает глобальней — раз занимает, значит — неудачник, а раз так, значит он нам не подходит в зятья))).

Доброго времени суток!

Если Вам нужен ответ на этот вопрос для получения еще одного ВЕСОМОГО аргумента в споре с мамой, дескать, "вот, я обращалась к профессионалам, и они мне сказали..." тогда нет никакого смысла Вам отвечать на вопрос.

Потому что никакие аргументы не будут ДОСТАТОЧНЫМИ для Вас в споре с мамой. И вообще, спор в семье — это последнее дело.
Спором проблему не решить.
Спор портит отношения.
Спор разрушает доверие между людьми.
Спор усугубляет конфликт и не позволяет найти конструктивный выход из него.

Нет никакого смысла в том, чтобы спорить.

Есть смысл в том, чтобы согласиться с мамой и сказать ей: "Да, мамочка, прости меня, что я спорила с тобой. Конечно, ты права в том, что ты говоришь. Что мне теперь делать, ведь я уже дала ему деньги, и мы договорились, что он мне их отдаст до такого-то числа. Что ты посоветуешь?"

Сделайте это — и Вы будете поражены тем, как сердце Вашей мамы просто растает, и весь конфлкт улетучится, как дым.

Просто перестаньте доказываеть ей, что она не права. У Вас нет, как у дочери, права учить и наставлять свою маму, а вот у нее, как у мамы, такое право есть. Не залазьте на ее территорию. И не топчитесь по ее НЕОТЪЕМЛЕМЫМ правам матери.
"Почитай отца твоего и мать твою. И будешь ты долголетен на земле, и будет тебе благо" Библия, Ветхий Завет.

И будет Вам счастье :-)

Благословений Вам и мудрости!

Здравствуйте.

Нужно знать нюансы. Например, он забыл дома кошелек и попросил у Вас, скажем на проезд. Это не так страшно. И другое дело, если попросил до "до зарплаты" — в этом случае — Ваша мама в чем-то права.

С уважением к Вам и Вашим чувствам.

Ваша мать исходит из традиционной модели поведения, согласно которой роль мужчины — сугубо роль "добытчика", его ценность определяется прежде всего успешностью в этой роли, и, соответственно, он ни при каких обстоятельствах не должен пользоваться финансовой помощью женщины. В традиционном обществе такой подход, в общем, оправдан, однако мы сейчас живем не в традиционном обществе, сейчас параллельно существуют самые разные системы ценностей, и то, что считается недопустимым с точки зрения одной системы, вполне допустимо с другой. Поэтому считать этого парня "ненормальным" нет никаких оснований, и подозревать его в непорядочности только на основании одного этого эпизода — тоже. Что касается того, что это якобы признак того, что он "не любит", то это тоже не обязательно так — единой модели любви не существует, разные люди понимают под этим словом разные вещи (см. блог) и если в представления о любви Вашей мамы такое поведение парня не вписывается, то оно вполне может соответствовать его представлениям. Одним словом, поскольку каких-то единых норм нет, то надо выяснять, с чем Вы имеете дело в данном конкретном случае. Что Вам делать? Прежде всего — прекратить споры с матерью на эту тему. Её Вы всё равно не переубедите, зато испортите ей и себе нервы и отношения. Ваша мама имеет право на своё мнение, а Вы имеете право на своё, и конструктивнее уважать эти права, а не пытаться друг друга переубедить. В отношении парня — не делайте преждевременных выводов, понаблюдайте, как ситуация будет развиваться дальше, каким будет его поведение в дальнейшем. Исходите из реальных фактов, а не из своих или маминых эмоций и предрассудков.

более глупой вещи я еще не слышал! от куда ваша мама такое взяла? с чего она такое придумала?! нет ничего зазорного если парень у девушки занимает, причем здесь не любит? наоборот займ у девушки своей это большой шаг, даже новый уровень доверия в отношениях. вы вонечно извините но ваша мама несет ерунду. но а как известно что переубедить таких людей практически нереально, пока сама не убедится, что любит не отстанет с этим. это мама ей все простимо)) не падайте духом, уходите от разговора, на эту тему, не поддерживайте ее в начинаниях этой темы, и она сама ж собой спорить не будет?! вот и успокойтся.

Да, маму нужно уважать и почитать.

Да, спорить совсем не нужно.

Да, своё мнение нужно отстаивать (и вовсе не обязательно — спорами и криками, можно — любовью и смирением, как предложил господин Садовский).

А если парень занимает у девушки деньги, то это вовсе не значит, что он её не любит.

Это значит, что на тот момент у него была напряжёнка с деньгами, и он обратился за помощью к близкому человеку — к Вам.

Вот.