задержка - вопрос №63959

Здравствуйте все.

Мне 15 лет. У меня задержка месясных. Уже около 3ёх месяцев. Я девственница и поэтому незнаю с чем это связано.

Вопрос задан анонимно
09.03.11
2 ответа

Ответы

Здравствуйте!

Идёте и делаете УЗИ эндометрия — слизистой оболочки маточки(толщина). Желательно  сразу УЗИ щитовидной железы и надпочечников.Результаты УЗИ заключения пишете мне в почту! И вес, и рост!!! Возможно, просто, не хватает витаминов!!! Не синтезируются гормоны!

С уважением.

10.03.11

Здравствуйте!

Для начала скажу, что задержка менструации может встречаться в любом возрасте(как в период полового созравния, что сейчас происходит у Вас, так и в период молодости, так и в период менопаузы у взрослых женщин).

Конечно, обычно задержка менструации обычно говорит о беременности(но это не Ваш вариант, как Вы утверждаете).В такой ситуации может ещё ряд причин обусловливать отсутствие месячных. 

1) Возможно, у Вас хронический стресс(проблемы с молодым человеком, в семье, школе и так далее).Стресс-это стресс для всего организма, и излишняя психоэмоциональная нагрузка ведёт к тому, что может нарушиться работа гипоталамо-гипофизарной системы(это эндокринные органы, которые контролируют деятельность яичников и матки).Следовательно, может наблюдаться аменорея(отсутствие менструации).

2)Олег Генрихович прав, Вы не указали Ваш рост и вес.Действительно, Выможеть быть, неполноценно питаетесь, не едите всех необходимых продуктов(а значит, у организма не хватает на всё строительного материала, и в первую очередь, он обеспечивает только жизненно важные функции).Вполне возможно также, Что Вы резко похудели, и от этого резко изменился Ваш обмен веществ(в частности, обмен и синтез стероидов, из которых организм "делает" половые гормоны), а следовательно, и гормональный фон, и как следствие, отсутствие менструации.

3)Возможно также, Вы нам забыли написать, что Вы были в какой-либо стране с резко отличающимся от нашего климатом, на это тоже может быть реакция...

4)Задержка менструации также может наблюдаться при поликистозе яичников, кисте жёлтого тела и так далее.Это относится к эндокринным причинам.Поэтому соглашусь с коллегой, что обязательно нужно проверить функцию надпочечников, щитовидной железы, непосредственно ячников… А для этого нужен гормональный анализ и конечно же, УЗИ.

5)Ну и не стоит забывать, что если Вы перенесли(может, даже и не знаете об этом) какое-либо воспалительное заболевание органов малого таза, то должны знать, Что в подобной ситуации ячники будут испытывать очень сильный стресс.При воспалении внутренних половых органов яичники испытывают значительный стресс, нарушаются процессы созревания фолликула, овуляции и функционирования желтого тела, поэтому возможны задержки менструации.

Надеюсь, нам с коллегой более-менее удалось осветить круг причин)Вы не пугайтесь, В современных условиях всё поправимо)Здоровья Вам)

10.03.11

Наталья Владимировна

Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store