задержка - вопрос №63959

Здравствуйте все.

Мне 15 лет. У меня задержка месясных. Уже около 3ёх месяцев. Я девственница и поэтому незнаю с чем это связано.

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте!

Идёте и делаете УЗИ эндометрия — слизистой оболочки маточки(толщина). Желательно  сразу УЗИ щитовидной железы и надпочечников.Результаты УЗИ заключения пишете мне в почту! И вес, и рост!!! Возможно, просто, не хватает витаминов!!! Не синтезируются гормоны!

С уважением.

Здравствуйте!

Для начала скажу, что задержка менструации может встречаться в любом возрасте(как в период полового созравния, что сейчас происходит у Вас, так и в период молодости, так и в период менопаузы у взрослых женщин).

Конечно, обычно задержка менструации обычно говорит о беременности(но это не Ваш вариант, как Вы утверждаете).В такой ситуации может ещё ряд причин обусловливать отсутствие месячных.

1) Возможно, у Вас хронический стресс(проблемы с молодым человеком, в семье, школе и так далее).Стресс-это стресс для всего организма, и излишняя психоэмоциональная нагрузка ведёт к тому, что может нарушиться работа гипоталамо-гипофизарной системы(это эндокринные органы, которые контролируют деятельность яичников и матки).Следовательно, может наблюдаться аменорея(отсутствие менструации).

2)Олег Генрихович прав, Вы не указали Ваш рост и вес.Действительно, Выможеть быть, неполноценно питаетесь, не едите всех необходимых продуктов(а значит, у организма не хватает на всё строительного материала, и в первую очередь, он обеспечивает только жизненно важные функции).Вполне возможно также, Что Вы резко похудели, и от этого резко изменился Ваш обмен веществ(в частности, обмен и синтез стероидов, из которых организм "делает" половые гормоны), а следовательно, и гормональный фон, и как следствие, отсутствие менструации.

3)Возможно также, Вы нам забыли написать, что Вы были в какой-либо стране с резко отличающимся от нашего климатом, на это тоже может быть реакция...

4)Задержка менструации также может наблюдаться при поликистозе яичников, кисте жёлтого тела и так далее.Это относится к эндокринным причинам.Поэтому соглашусь с коллегой, что обязательно нужно проверить функцию надпочечников, щитовидной железы, непосредственно ячников… А для этого нужен гормональный анализ и конечно же, УЗИ.

5)Ну и не стоит забывать, что если Вы перенесли(может, даже и не знаете об этом) какое-либо воспалительное заболевание органов малого таза, то должны знать, Что в подобной ситуации ячники будут испытывать очень сильный стресс.При воспалении внутренних половых органов яичники испытывают значительный стресс, нарушаются процессы созревания фолликула, овуляции и функционирования желтого тела, поэтому возможны задержки менструации.

Надеюсь, нам с коллегой более-менее удалось осветить круг причин)Вы не пугайтесь, В современных условиях всё поправимо)Здоровья Вам)